Гипоэхогенное образование в ПЖ
Здравствуйте, мужчина 45лет. А декабре начали проходить чек-ап, мужу сделали УЗИ ОБП, результат прилагаю. Затем у его матери обнаружили рак. Аденокарцинома хвоста ПЖ. И мы забросили наше обследование и вот вернулись к нему опять. Сделал еще раз УЗИ ОБП, результаты напугали. За эти два месяца естественно было много стресса и болел живот (желудок ли это был или поджелудочная конечно не разбирались тогда). На мскт записались, но еще неделю ждать. Подскажите какие варианты могут быть этого образования? И как могло так быстро появится?
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать обемному образованию поджелудочной железы, по описанию можно предположить наличие кисты, возможно атипичной, но точнее только по результатам МСКТ или МРТ ОБП. Кисты могут появляться достаточно быстро, так как являются исходом острого воспалительного процесса поджелудочной железы, то есть панкреатита. Когда процесс затухает, образуется киста. Но в любом случае, подобные образования всегда требуют проведения более информативных методов диагностики.
Так же важно оценить главную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, путем сдачи анализа кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Как правило хорошим, считается результат эластазы более 200, что соответствует достаточной ферментовыделительной функции органа.
Будьте здоровы!
Спасибо!А имеет смысл сейчас сдавать СА 19-9 или подождать результатов мскт? Гастроэнтеролог еще в декабре отправила сдавать три онкомаркера один раз в год из за отягощенного семейного анамнеза.
Принятый ответ
Онкомаркеры не используются в качестве первичной диагностики онкопатологии, так как они не спецефичны, то есть могут встречаться при раке разных локализаций, а так же не отражают факт наличия рака. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. Уже имеющегося, это очень важно!
Спасибо!
Здравствуйте. Учитывая по результатам УЗИ отсутствие кровотока образования и отсутствие расширения протока рекомендовано сделать МРТ брюшной полости с контрастом. Предварительно он может указать природу данного образования.
Эти факторы говорят о злокачественности?
Да, они могут говорить о злокачественности, но это ещё далеко не все факторы, поэтому для полноты оценки сделайте МРТ и покажите врачу.
Здравствуйте! По узи образование неправильной формы, вероятнее, носит злокачественный характер, однако решать будет либо КТ, либо МРТ с контрастом. Узи делали разные доктора и на разных приборах, что предполагает возможность ошибки при первичном исследовании (доктор мог не заметить очаг)