Навязчивые мысли, депрессия
Больше года уже у меня состояние какой-то депрессии. Хоть и на работах я всегда с улыбкой и на позитиве, но, приходя домой поток моих мыслей не останавливается, я не могу нормально спать, я начинаю нервничать немного сразу появляются головные боли. Резко может меняться настроение. Хотя в целом все не так-то плохо, есть работы, крыша над головой, жива, здорова, но эти бесконечные мысли что все не так и все не то, я раз гоняю себя до уровня тревоги за несколько секунд. Я пытаюсь отвлекаться, думать рационально, но этого хватает ровно на пол часа и заново. Как только оказываюсь одна меня накрывает все это. Постоянно в спорте , постоянно стараюсь себя занимать чем-то, но как только одна так все, поток мыслей бесконечен. Из препаратов ничего не принимала, пустырник не помогает) а АД не принимала.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Можете связать изменение своего состояния с каким то событием? Раньше вы получали удовлетворение от жизни? Пройдите пожалуйста, тест депрессии Бэка (в любом поисковике) и напишите результат
34 балла из 63.
Данное состояние у меня больше года.
Да была череда плохих событий, на протяжении 7-8 лет, сейчас я вроде бы все закрыла, закончила, но мое состояние внутреннее… ад какойто
Принятый ответ
сами видите, очень много. при таких показателях ваше состояние вполне объяснимо. Вам нужно обратиться к психиатру очно (или психотерапевту) для назначения лечения, препараты обычно начинают действовать не сразу. будьте к этому готовы и не пугайтесь. Как только на фоне этого почувствуете улучшение, добавьте психотерапию, у вас будет ресурс и силы на это, сейчас они у вас есть едва ли. Вы молодец, что обратились за помощью.ю это большой шаг, тем более, когда очень тяжело. Не тяните с обращением, чем раньше начнете,тем быстрее вам станет легче. Все получится!
Здравствуйте. Скажите, а когда в последний раз Вы были в отпуске или хотя бы несколько дней не работали и не занимались спортом, а просто лежали и смотрели в потолок?Вы постоянно себя чем то занимаете, даже спорт это тоже нагрузка, хоть и полезная... Организм вообще не получает сигнала что можно расслабиться. Он думает раз хозяйка все время в движении, значит надо дальше вырабатывать кортизол и адреналин. Отсюда и головные боли, и тревога за секунды, и сон ломаный((
Мне очень откликается ваша фраза про рациональные мысли на полчаса. Это потому что логикой такие вещи не лечатся, это не вопрос неправильных мыслей, это вопрос истощенной нервной системы... Она просто устала((. И когда Вы остаетесь одна, у нее нет сил фильтровать этот поток, и он накрывает. Пустырник конечно не поможет, это слишком слабо для такого состояния. Ваше состояние длится больше года, это серьезный срок!Организм привык жить в этом стрессе.
Я бы на Вашем месте подумала про визит к психотерапевту. Это не стыдно совсем, правда. Антидепрессанты не про счастье, они про то, чтобы вернуть способность тормозить и нормально спать... Вы же спортсменка, представьте, что это просто витамины для мозга, чтобы он перестал искрить. Обязательно начните с похода к врачу, Вам станет легче уже от того, что Вы не одна с этим. Врач решит нужны ли препараты или достаточно психотерапии.
Да я бы и не против обратится, но у нас тут немного сво, и нет возможности на очный прием приехать. Поэтому и обратилась сюда
Диагностика невозможна онлайн, плюс препараты все рецептурные рецепт онлайн тоже никто не даст. Если нет психотерапевта можно пойти к неврологу или просто к терапевту.
Хорошо, благодарю
Добрый день. Ваша нервная система сейчас работает на пределе, без пауз. Постоянная занятость, спорт, попытки себя развлечь это не отдых для психики. Это просто другая нагрузка, она переключает внимание, но не дает мозгу настоящей паузы. Наверно, Вашему внутреннему миру не хватает безопасного пространства, где можно побыть в тишине и ничего не делать, не чувствуя вину за это бездействие.. Я уверен, головные боли и скачки настроения это прямое следствие этого перенапряжения. Вам необходимо найти способ дать себе легальное право тормозить. Хотя бы двадцать минут в день полной тишины без телефона и без целей. Просто посидеть и смотреть в одну точку, разрешить мыслям течь, но не вовлекаться в них. Это как тренировка для уставших мышц, только для нервов. Но наверно, стоит подумать о поддержке специалиста, потому что жить в таком ритме годами это очень тяжелая ноша и самой можно не выбраться.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Что-то способствовало такому состоянию? Так может проявляться тревожное расстройство или генерализованное тревожное расстройство, когда фоново тревога постоянна.
Состояние неприятное , сильно истощает , но не опасное.
Есть ли моменты , когда вы не разгоняете мысли? Может когда заняты чем-то приятным? Или когда не одна ?
Мысли чаще одного сюжета ? Или разные?
Можно пробовать работать в КПТ терапии со специалистом . А так же пройти диагностику состояния у психотерапевта для назначения препаратов при необходимости.
Здравствуйте!
Слышу в Ваших словах усталость и обеспокоенность состоянием-верно,что обратили на него внимание-как правило признание того, что во внутреннем мире не все хорошо или может быть лучше-первый шаг в изменениям. Более того чувствовать внутренний дискомфорт-не стыдно даже когда внешне кажется что все идёт своим чередом, базовые потребности закрыты и тревоги в таком случае не должно быть, бывает так-что она есть-и это нормально,просто себя в этом случае нужно постараться ещё больше понять а не игнорировать ощущения, о чем они предположительно, от чего и главное каким хотелось бы чтобы оно было, в какую точку самоощущения хочется прийти,что для этого делать, а главное что этому мешает. Чтобы снизить общее напряжение, Вы можете обратиться за поддержкой к врачу-психотерапевту, психологу-например, онлайн. Даже такого рода терапевтический контакт в перспективе способен внести ясности, расслабить, сделать пребывание наедине более комфортным. Год довольно продолжительный период, который сигнализирует о том, что вероятнее всего способы самоподдержки могут быть сейчас менее эффективными,тогда подумайте подключить специалистов-возможно потребуется очная диагностика, назначение медикаментозной поддержки для стабилизации состояния. Даже может быть важным проанализировать образ жизни/режим дня в течение года и более-проанализировать в нём соотношение труда и отдыха-в случае необходимости его сбалансировать, посмотреть где могут быть источники перенапряжения и сконцентрироваться в большей степени на меньшей умственной и продуктивной деятельности, не бояться сделать несколько шагов назад, чтобы замедлиться и закрепить эффект расслабления и отдыха, безопасности после работы.