Стригущий лишай
Добрый день ребенку 1 год и 7 месяцев в январе 20 обнаружили лишай на лбу один очаг, лечимся всё это время и так же светятся три маленьких точки. Лечились йодом, серно-дегтярной мазью и клотримазол, на сегодняшний день все также свечения остаются. Подскажите пожалуйста может нужны таблетки или другое лечение
Здравствуйте!
Свечение в очаге говорит о поражении волос.
Очаг расположен только на коже лба или с захватом волосистой части головы?
При поражении волос обычно подключаются системные противогрибковые препараты, так как одной наружной противогрибковой терапии как правило не достаточно для проникновения в волос.
Очаг только расположен на кожи лба выше брови
А сам очаг уменьшился визуально, побледнел, шелушение уходит?
Да побледнел и уменьшился , шелушений нет, просто при лампе вуда горят три маленьких точки в середине очага
Остаточное свечение может быть, необходимо ориентироваться ещё и на результаты соскоба
Соскоб был отрицательный, все три соскоба , но перед соскобом мы не мазали йодом только 24 часа, может ли быть соскоб ложным?
Если все три отрицательные вряд ли, мазь засчет консистенции может повлиять, йод - маловероятно
А сколько может длится остаточное свечениеи можно ли купать ребенка при нем?
Принятый ответ
Можно купать, голову мыть с противогрибковым шампунем дополнительно 3р/нед
Хорошо спасибо большое