Как повысить ферритин
Добрый день, в биохимическом анализе крови ферритин 15, (референс от 15 ), остальные показатели в норме. Железо нормальное, Ттг т4 норма. Гемоглобин в общем анализе - нормальный, но проблема в том, что ферритин за 2-3 месяца упал в 2 раза, был 30. Недавно встала со ступеньки в бассейне из сидячего положения, так у меня голова закружилась и в глазах потемнело. Скорее всего дело в питании, так как красное мясо ем мало. Что касается ортостатических симптомов: это лет с 15-16, и с РАННИХ лет эмоциональная лабильность, плохая переносимость стресса, сенситивность, тревожность. Наблюдаюсь у психиатра с ГТР и СДВГ, пью АД. Возможно влияет ещё слабый коллаген во всем организме, дст. Желудок на предмет гастрита не проверяла, да и боюсь, так как без наркоза боюсь, что не выдержу адекватно, и схожу по-маленькому прямо во время процедуры. Как соберусь с духом, сделаю позже (с наркозом). Мне для поднятия ферритина лучше таблетки? Или сразу с уколов в мышцу начать для подстраховки? Через жкт может не усвоиться. Хочу оперативно его поднять, так как даже АД не справляются с плохим самочувствием, по ночам кошмары, слезы сами льются. Другие потери железа проверила: геморрой хоть и есть, но не кровит, менструация под контролем гормонов ОК. Феррум лек пила 3 недели в январе, но по невнимательности запивала его чаем. Мог ли стресс «съесть» железо в организме? Как в моем случае повысить ферритин, до какой цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алла
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней. Хотим видеть ферритин 40 и выше.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом(плюс не употребляете мясо)
Александра Игоревна, спасибо, менструации средние, я гормоны принимаю, узи обп и почек прошла, там норма
причина может быть из-за отказа от красного мяса
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
Стресс мог повлиять на снижение ферритина, во время стресса вырабатывается кортизол, для этого нужно много железа.
Рекомендуются таблетки, так как у уколов много побочных действий, необходимости в них нет.
Чай связывает железо, запивать его можно только водой.
Необходимо увеличить ферритин до 50-70.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо, поняла
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить латентный дефицит железа. Для человека с ГТР, СДВГ и ДСТ такой уровень железа критичен, так как мозг и сосуды просто не справляются с нагрузкой.
Стресс косвенно влияет на железо
При хроническом стрессе и тревоге вырабатывается много кортизола, который может провоцировать микровоспаление в ЖКТ, ухудшая всасывание. Но важнее то, что при СДВГ и ГТР мозг работает на повышенных оборотах, потребляя огромное количество ресурсов, включая железо .
Запивать железо чаем категорически запрещено.
У людей с мягким коллагеном сосуды более растяжимы, поэтому ортостатические симптомы при дефиците железа усиливаются.
Уколы в мышцу самый плохой вариант. Они очень болезненны, часто оставляют синие пятна на ягодицах на годы и могут вызывать абсцессы. В современной медицине от них почти отказались.
Таблетки при ГТР и приеме АД желудок часто чувствителен. Если вы решите пить таблетки, на очном приеме могут рекомендовать прием хелатного железо Бисглицинат, оно всасывается лучше всего и не требует кислой среды желудка.
Капельницы лучший выход. Препараты типа Феринжект или Монофер поднимают ферритин до нормы за 1–2 процедуры.
Целевой уровень ферритина не ниже 60ч При СДВГ и ГТР психиатры часто рекомендуют держать его ближе к 70–80, так как это стабилизирует дофаминовую систему и уменьшает тревожность.
На очном приеме могут рекомендовать
обсудить врачом постановку Феринжекта капельно, постановка только в условиях больницы под контролем мед персонала 🙏🏼
Витамин Д и В12 при ДСТ и ГТР должны быть в верхних границах нормы.
Афсана Ровшановна, спасибо. Тоесть как я и поняла, железо «сожрал» стресс и нервная система? Значит постараюсь его восстановить
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Стресс мог повлиять, но это скорее не основная причина
Афсана Ровшановна, геморрой есть, но чтобы он кровил я не замечала ни разу, в этом году планирую удалять. Менструация средняя, мне врач назначила гормоны для профилактики рецидива (ранее гиперплазия). Красного мяса ем не очень достаточно, но с этим постараюсь справится
Да, стоит пересмотреть рацион питания.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Даже если аы не замечали кровь в кале, стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА 🙏🏼
Афсана Ровшановна, добрый день, вы вот говорите, что при ферритине 15 мои сосуды и мозг голодают, но я как - то умудряюсь неплохо работать на работе, общаться и вставать по утрам. Это неисследованный потенциал организма? Энтузиазм?
Здравствуйте!
Это скорее иллюзия благополучия на фоне хронического дефицита. Когда ферритин падает не за один день, а месяцами, мозг и сосуды привыкают к постоянной гипоксии , вы просто забываете, как это чувствовать себя отлично.
Сейчас ваше состояние это скорее всего половина от ваших реальных возможностей. Вы просто привыкли жить в состоянии легкого тумана и фоновой усталости, считая это нормой.
Афсана Ровшановна, наверное
Афсана Ровшановна, доброе утро , перед тем как сдать общий анализ мочи и кал на скрытую кровь надо делать Перерыв в приеме железа?
Мочу сдавать можно и на фоне приема железа.
Кал на скрытую кровь если будете сдавать методом ИХА, то выжидать не требуется время. Если просто так , то да минимум за 3–5 дней до сдачи анализа нужно прекратить прием препаратов железа.
Афсана Ровшановна, тоесть на фоне тотемы я могу сразу сдать иха? А то состояние как будто на органы скоро рассыплюсь. Я читала в описании там перед этим даже есть можно все, что хочешь? Верно ?
Да, все верно
Афсана Ровшановна, в разумных количествах шоколад и молочку есть разрешается? В отдельные часы от препарата железа
Да, конечно 🙏🏼
Принятый ответ
Алла,здравствуйте
Судя по вашим данным, действительно имеются признаки латентного дефицита железа
Ортостатические симптомы (головокружение при вставании) могут быть связаны с низким запасом железа, плюс есть влияние низкого давления, эмоциональной лабильности и слабого коллагена. Стресс сам по себе не “съедает” железо, но может усиливать его расход за счёт хронической активации организма.
Причины снижения ферритина как правило следующие:недостаток железа с пищей (мало красного мяса), возможное снижение всасывания из ЖКТ, гормональная регуляция, иногда небольшие скрытые потери (например, желудочно-кишечные).
Так как у вас желудок пока не обследован, это важно учитывать при выборе формы железа.
Для быстрого эффекта действительно чаще рекомендуют парентеральное железо (инъекции в/в или в/м)особенно если есть симптомы и риск плохого усвоения.
Таблетки тоже эффективны, но усвоение снижено при приёме с чаем, кофе, молочными продуктами, и требуется 2-3 месяца регулярного приёма, дозу обычно 100мг элементарного железа в день, лучше натощак или с витамином С.
После 3-4 недель можно повторно проверять ферритин. Цель - поднять ферритин до безопасного уровня 30-50 нг/мл для вашего возраста и состояния; выше 50-70 при выраженных симптомах тоже допустимо, но контролируемо.
В подобном случае обычно рекомендуется
1.Попробовать жидкую форму -тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия.
2. Если усталость, головокружение, эмоциональная лабильность усиливаются - обсудить в/м или в/в инъекции с врачом-гематологом.
3. Проверить ЖКТ (гастрит, кишечник) позже -чтобы исключить снижение усвоения или скрытую потерю.
4. Поддерживать питание: красное мясо, печень, бобовые, зелень, орехи.
5. Контроль ферритина через 6-8 недель.
Юлия Вадимовна, железа в день 100 мг? А 200 мг уже приведет к избытку? И нормально его растворять в воде с лимоном, там все-таки витамин С
Алла, Лечебная доза железа обычно 100-200 мг элементарного железа в сутки. При ферритине 15 можно начать со 100 мг в день. Если через 3 недели ферритин растёт медленно и препарат переносится хорошо, дозу иногда увеличивают до 200 мг. Такая доза не приводит к избытку, потому что организм усваивает лишь часть железа, особенно когда его запасы снижены.
Избыток возникает при длительном приёме без контроля анализов.
Железо лучше принимать натощак или за 1-2 часа до еды. Чай, кофе и молочные продукты снижают всасывание, поэтому их не стоит употреблять за 2 часа до и после приёма.
Витамин C наоборот улучшает усвоение. Растворять препарат в воде с лимоном можно, это даже может немного повысить всасывание.)
Юлия Вадимовна, спасибо, вроде понятно
Алла,Рада была помочь ❤️
Юлия Вадимовна, тотему пить во время еды, верно? И вот в перспективе, для профилактики жда мне курсы железа понадобятся? Просто стресс никуда не денется. Я и с психологом занималась, чего только не делали: рисовала таблицу в режиме КПТ, аррифмации проговаривала, рисунки рисовали, глину лепили, дневник эмоций вела, и вроде осознанно все делала, но результат не полный. Личные границы более-менее отстояла, но сенситивность и лабильность так и остались 😔. Уже с психиатром думаем про пожизненный прием АД (хотя понимаю, что без Ферритина они себя не развернут), так как злосчастные аббревиатуры дст, сдвг, гтр создают определенную уязвимость к стрессу. В общем, получится ли с помощью одного питания избежать жда в будущем ?
Алла, Тотему можно принимать во время еды или сразу после - так она лучше переносится, хотя всасывание немного ниже, чем натощак. Главное не принимать её вместе с чаем, кофе и молочными продуктами за 1-2 часа. Запивать водой или водой с лимоном можно.
Если ферритин у вас склонен снижаться, в будущем могут понадобиться профилактические курсы железа. Обычно после поднятия ферритина до примерно 40-60 нг/мл делают короткие курсы 30-60 мг железа в день 1-2 месяца или просто контролируют ферритин раз в 4-6 месяцев и начинают приём, если он снова падает ниже -30.
Только питанием поддерживать нормальный ферритин удаётся не всем, особенно если красное мясо едите редко. Питание чаще покрывает текущие потребности, но плохо восстанавливает запасы, поэтому периодические курсы препаратов - обычная практика.
Стресс сам по себе не “сжигает” железо, но при его дефиците хуже переносится тревога, усталость и может слабее ощущаться эффект антидепрессантов, поэтому поднять ферритин -разумная цель.
Юлия Вадимовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
Гюльнара Мусаевна, поняла, спасибо
Пожалуйста 🤍Вам здоровья 🙏
Здравствуйте, Алла.
Ферритин 15 — это уже нижняя граница и фактически признак дефицита железа, даже если гемоглобин пока нормальный. Головокружение и потемнение в глазах могут быть связаны с этим.
Уколы железа обычно не требуются. Чаще начинают с таблетированных препаратов, так как они хорошо работают при лёгком дефиците. Важно принимать их правильно и не запивать чаем или кофе.
Что обычно делают
назначают препараты железа внутрь на 2–3 месяца и контролируют ферритин.
Цель лечения
обычно стараются поднять ферритин хотя бы до 40–60.
Стресс сам по себе железо не «съедает», но плохое питание и недостаток продуктов с железом могут приводить к снижению.
Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.