Сыпь по телу, аллергия?

Ребёнок 5,5 месяцев, на гв+нутрилон с рождения(месяц от него отходим, заменяю прикормом) 9го утром высыпало сначала щеки, сильно голову и шею. Я днем убрала грудь, давала смесь. Но к вечеру полезло на грудь, ручки и очень сильно спина, попка, промежность под памперсом. Ребёнок активный, все в норме. Ранее дня три была непонятная температура до 37.8 максимум. Ничем не сбивали, упала сама. Лезут зубки, подумали на них. 7го была последняя температура, 8го все в норме, а 9го вот это. Накануне позволила себе 2 бокала шампанского. Ранее в праздники были погрешности, но ребёнок так не реагировал. Был праздничный стол, но ничего особенного по продуктам не было на нем. В прикорм новые продукты не вводились. Даю фенистил по 1кап/1кг веса(весит 8кг) один раз в день. Врач посоветовал давать 2 р/д просто по 5кап. Но я не уверена как-то. Мажу мазью адвантан. Ещё у нас идет курс массажей, уже 7 дней. Массажист пользуется детским кремом обычным, с советских времен который идет. Ножки, ручки и спина. Подумать что на неё аллергия не уверена, так как ножки не обсыпало, немного на сгибах колен. Что может быть? Ещё на будущее хотела бы узнать. Идёт весна, живём в деревне, у родителей пасика. Волнуюсь что ребёнок начнёт активно ходить к теплу и вдруг укусит пчела. Насколько на детей сейчас аллергенны эти укусы? Что делать, если цапнет, что-то давать или нет? Нас в детстве кусали нам пофиг было, а сейчас опасно говорят. Стоит ли у себя держать какой-то препарат от острой аллергической реакции, если прям квинке? Если да, то какой? До нас пока доедет скорая...чем ребёнку помочь на такой случай?

5 лет
10 Марта ·Просмотров: 28·Алёна, Краснодар

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита ( не исключено , что реакция на крем детский)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
По поводу укуса насекомых , в таком случае рекомендуют делать дома капли Зиртек либо Зодак и фенистил гель, реакция у всех детей разная не укусы , но так как кожа тонкая у малышей , реакция чаще всего выраженая местная

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды, также возможно после массажа.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Крем для массажа также может оказывать влияние.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

При укусе пчелы рекомендуют принять антигистаминные , но отек квинке возникает довольно редко.

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте!
Учитывая то, что накануне у ребёнка наблюдалась "непонятная" повышенная температура на протяжении 3 дней, а затем она спала и на фоне нормализации возникла данная сыпь, нельзя исключить то, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Называют её внезапной экзантемой или младенческая розеола. Это вирусная инфекция, которая вызывается Вирусом герпеса 6 типа. Если ребёнка беспокоит зуд, то, как правило, рекомендуют Фенистил или Зиртек, или Зодак. Других лечебных мероприятий не требуется , сыпь постепенно сойдёт и опасности не предоставляет.

Уточните пожалуйста, в целом малыш аллергик?
Укусы плечы действительно могут вызвать аллергическую реакцию, но я бы не сказала, что сейчас эти случаи стали намного чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Совсем нет. У неё была сыпь ранее, до 4х месяцев, за ней ухаживали по рекомендации контактного дерматита и вот все прошло. Весь прикорм хорошо принимает, ни на что не было реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я тоже предполагала розеолу. Но везде где не читаю там симптом прям очень значительные значения повышения температуры. У нас же максимум был 37.8. Так тоже может быть?

Да, такое может быть. Не все болезни выглядят как " по учебнику".

Как правило, при укусе достаточно изъять жало и дать любой имеющийся антигистаминный препарат. Сам по себе отёк не опасен, опасно нарастание отёка со сдавлением дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите прикорм можно продолжать на время сыпи или прекратить? И можно ли манную кашу в таком возрасте вообще?

Принятый ответ

Если ребёнок уже кушал этот продукт, можно продолжать употреблять. Тем более, если не было выявлено связи между свпью и продуктом.Новые продукты в период болезни не рекомендуется вводить.
Манную кашу допустимо давать ребёнку , но не чаще 1-2р/нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо вам от души.