Ребёнок оторвал ноготь на пальце руки

Ребёнок 2,4 года придавил дверью палец на руке ,через две недели начал ноготь слезать, а потом случайно зацепил и вырвал ноготь,что делать, чем мазать нужно ли делать перевозки?

Нет
29 лет
10 Марта ·Просмотров: 29·Светлана

Здравствуйте!
Если ногтевая пластина отошла целиком, то пару дней лучше делать мазевые повязки, чтоб в области ложа перестало появляться отделяемое и появилась тонкая корочка, под которой будет все заживать.
Для этого пальчик обрабатывается сначала водным раствором хлоргексидина, затем прикладывайте асептическую марлевую салфетку с мазью левомеколь. Перевязки один раз в день. Если на утро повязку снять тяжело (она будет первое время прилипать к ране), то обильно полить повязку хлоргексидином, удалить ее и снова выполнить перевязку. Как только увидите, что повязка больше не липнет к ране, тогда снимаете повязки и ведете рану открыто. Можно будет 2 раза в день обрабатывать раствором бетадина (если нет аллергии на йод). Зеленку и порок банеоцина не использовать.