Скрининг 1го триместра

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять по результатам скрининга всё нормально или не очень, а то в ЖК только через 2 недели. Документ прикрепляю.

Нет
33 года
10 Марта ·Просмотров: 27·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По результатам скрининга риски хромосомных аномалий низкие, так как высокими считаются при отношении 1:100 и более (1:99, 1:98 и тд). По результатам УЗИ носовая косточка визуализируется, толщина воротникового пространства в норме, что говорит в пользу отсутствия хромосомной патологии.
Так же низкие риски акушерских осложнений (преэклампсия до 37 недель, задержка роста плода, преждевременные роды).
Отмечен высокий риск преэклампсии до 42 недель, однако оценивать риск развития преэклампсии до 42 недель неинформативно, поэтому ориентируемся на риск до 34, 37 недель. Но в женской консультации могут порекомендовать профилактический прием Кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 до 36 недель с целью профилактики развития преэклампсии

Принятый ответ

Добрый день.
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Риски развития акушерской патологии тоже низкие.
Единственное, риски развития преэклампсии высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.