Болезнь или психосоматика

Здравствуйте, постараюсь описать , у меня чувство нехватки воздуха , то вдохнуть глубоко не могу. Ощущение что между лопаток мешает что то. От частых зеваний болят мышцы под ребрами , я сделала уже 3 спирометрии , узи сердца , холтер , щитовидку проверяла и анализы и узи , ферритин подняла с 20 , сейчас 54. Скажите что еще я пропустила чтоб удостовериться что дело не в деньгах соматическом а психологии ? Я мало того что у мала , эта проблема с 2024 года . А я уже зла . Во время половой жизни Все сосредоточено на дыхании , страх вдруг задознусь , кажется воздуха не хватает начинаю зевать , иногда просыпаюсь по ночам тоже вздохнуть глубоко надо , сон прерывистый. Редко но бывает . Общий анализ крови и. Ох имя в норме . Как убрать эту бяку , как перестать зевать и вздыхать. Просто у меня еще то одно то другое , шея и плечи постоянно болят , то плохо себя чувствовала , то заболела насморк , потом прошло , потом голова кружилась , прошло , потом опять заболела , пролечилась , потом туман в голове , апатия, потом тахикардия пульс до 140 прыгал . В общем весь набор . Поэтому я думаю может это тревожность так проявляется ?

35 лет
10 Марта ·Просмотров: 91·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по жалобам и отсутствию патологий , можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.

В таком случае врачи рекомендуют пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты Аллопуринол или Азурикс (Фебуксостат).

Причины повышения: избытчное поступление пуринов, нарушение метаболизма и нарушение выведения мочевой кислоты (обычно это заболевания почек), также одна из причин – большие промежутки между приёмами пищи – кушать рекомендую по часам: завтрак в первый час после пробуждения, обед обязательно и не пропускать ужин.

ФСГ 20.3 мМЕ/мл - для женщины 35 лет считается повышенным, может указывать на сниженный овариальный резерв или приближение менопаузы/пременопаузы. Рекомендовал бы повторить анализ на ФСГ и измерить эстрадиол на 2-4-й день менструального цикла. Измеряйте и записывайте давление, пульс и сатурацию при эпизодах. Если это приступы паники попробуйте дыхательное упражнение: медленный вдох на 4 счёта, выдох на 6–8 счётов, повторять 5–10 минут- постарайтесь сесть прямо и сосредоточиться на ровном дыхании. Ограничьте кофеин/стимуляторы и избегайте физических перегрузок до выяснения причины.

Магний, ферритин, коагулограмма норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ . Я только не давно болела поэтому лимфоциты и нейтрофилы такие . Давление при зевоте этой в норме , сатурация 96-98.
Я принимаю кок , уже очень много лет , и сдавала его на фоне приема их. И плюсу меня нет одного яичника удалили 13 лет назад .

Принятый ответ

Здравствуйте. Я ознакомилась с вашими жалобами и представленными анализами.
По анализам есть небольшое понижение нейтрофилов в % и повышение лимфоцитов в % , что говорит о перенесенной вирусной инфекции. По биохимическому анализу есть небольшое повышение холестерина , мочевой кислоты - в таких случая рекомендуется придерживаться гипохолестериновой и низкопуриновой диеты. ФСГ повышен - указывает на снижение овариального резерва. ЭКГ - без патологии. Спирограмма - без патологии.
На основании жалоб и анализов картина больше похожа на гипервентиляционный синдром -психоневрологическая патология , расстройство вегетативной нервной системы. Обязательно снизить употребление алкоголя никотина , крепкий кофе , исключить раздражающие факторы. Консультация психотерапевта.