Стоматит , чем лечить

Парень 19 лет. Сходил на чистку зубов в Красноярске т. к. Учится там в середине октября, после этого появились прыщи ( стоматит) во рту. Стали полоскать Хлоркокседином, метрогил Дента, стоматофит. Ни чего не помогло, обратились к врачу назначили антибиотики, пропили, стало легче, но через три дня опять высыпания и боль, температура 38.5. Опять в больницу назначают ацикловир, вроде стало проходить, но через несколько дней прыщи пошли в горло. Сходили к лору, сдали анализы, 6 декабря сделали чистку миндален, ничего не помогает, опять боль в горле. Заболел в середине октября и до сих пор не проходит. Помогите, пожалуйста!!! Сегодня осмотрел лор лично, сказал по моей части всё хорошо, Обращайтесь к стоматологу, боль жуткая ни чего не ест. Анализы есть!

Нет
19 лет

Здравствуйте,
у иммунолога были? Лимфоузлы увеличены? Стоматит герпетический лечится ацикловиром( но ПЦР пациента отрицает герпетическую природу),
Стоматологи при всех стоматитах( кроме герпетического- ациковир. , и кандидозного0 кандид) назначают стандартные схмы- нераздражающая пища, -полоскать отвар ромашки, мирамистин, хлорофиллипт виалайн, таблетки шалфея рассасывать, имудон курсом для нормализации микробноо баланса полости рта), местно- холисал,чередуя с дентинейл натуре или гелем спасательный круг.. Ротовые ванночки- винилин, А вот найти причину бывает сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У имуннолога не были, сегодня были у лор врача. Лор осмотрела и сказала по моей части, всё чисто. Обращайтесь к стоматологу

четкое фото можете прикрепить? если речь об афтозном стоматите, то причину найти не всегда удаётся, а стандартное лечерие- антисептики + кератопластики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте. Фото добавила, посмотрите пожалуйста.

обычно афт меньше, но признаки классического афтозного стоматита на фото, а вот причину найти и сделать так, чтобы рецидивов не было сложнее. Обычно используют антисептики и кератопластики, имудон, рекомендуют больше в хвойном лесу гулять, плавать, чай с эхинацеей пить, иммуномодуляторы назначает иммунолог, если считает нужным.

Здравствуйте. Если есть возможность, то, пожалуйста, вложите фотографию данных элементов в полости рта. Чтобы иметь более полное представление. Есть ли на коже какие-то высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте. Фото добавила. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. Извините за долгий ответ. Подскажите- на коже нет никаких высыпаний? И болел ли сын ранее ветрянкой и в какой степени, если болел?

И эти образования по ощущениям выпуклые или разные (есть гладкие)? По фото не очень понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ветрянкой не болел, только юношеские прыщи. На пальцах появились бородавки, но они давно и не беспокоят. Температура так и появляется, но уже до 38.во рту высыпаниния разные и выпуклые

Принятый ответ

Добрый день, стоматиты такого рода не бывают локальными. То есть они всегда являются индикатором общего недуга, и стоматолог в схеме специалистов занимает вторичную позицию.

В первую очередь необходимо работать с узкими специалистами, прежде всего необходимы консультации аллерголога, инфекциониста, иммунолога и дерматовенеролога.

И желательно выбрать «рулевого» врача, то есть того, кто будет руководить процессом диагностики. То есть нельзя просто бегать по врачам, так толка не будет, каждый будет просто «отфутболивать», как лор.
Стандартно ведущим врачом в подобных случаях является терапевт общего профиля. Он дает направления к узким специалистам, концентрирует данные, анализирует их и выводит диагноз.
Понятно, что специалист должен быть не просто с регалиями, а, прежде всего, должен обладать клиническим мышлением. А так как врачей сейчас в переизбытке, найти подобного рода докторов можно только через знакомых или на форумах пациентов.

Если с поиском толкового терапевта будут проблемы, тогда необходимо найти стоматолога, у которого есть приставка «специалист по СОПР». В таком случае он может выполнять ведущую роль. Обычно «специалист по СОПР» — это завкафедрами медвузов, профессора и доценты.