Рыхлый язык

Визуально беспокоит рыхлый язык беловатого цвета. Жжения нет, только при чистке зубов от зубной пасты. Из - за отрыжки воздухом и жжения в верхней части живота обращалась к гастроэнтерологу, она мне поставила диагноз Функциональная диспепсия, а также назначила дыхательных тест на H. pylori. Сдавала тест 9.02.2026, результат отрицательный. Гастроэнтеролог назначила Нексиум 40 мг, Иберогаст по 20 капель 3 раза в день. Начала лечение с 9.02.2026. Подскажите, что может быть с моим языком? Это из-за диспепсии? Или это кандидоз языка?

Цистит, бронхит
29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 504·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
ФГДС не проводили? Изжога наблюдается?

Здравствуйте, добавила

Увидела фото.
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Может как раз наблюдаться на фоне диспепсии. Из-за диспепсии может нарушаться процесс самоочищения языка. В норме язык очищается во время еды и глотания. При проблемах с желудком часто меняется состав слюны и ее количество. В результате на сосочках языка могут задерживаться бактерии и слущенный эпителий, образуя тот самый «рыхлый» белый налет.
При кандидозе обычно наблюдается жжение языка.

Вы начали терапию 4 дня назад, это хорошо. Нексиум и Иберогаст направлены на нормализацию работы желудка. Если налет вызван диспепсией, он должен начать уменьшаться по мере улучшения работы ЖКТ. Рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога.

Так же таких в таких ситуациях, для поддержания языка обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Скажите, а это не похоже на кандидоз. А то я уже начиталась. Гастроэнтеролог спросила насчёт языка у меня, я ответила что белый налёт, показала ей, она ничего не сказала. Может я плохо показала

Жжение языка имеется? Накануне принимали антибиотики?

Жжения нет. Такой язык с января. Не связывают с приёмом позавчера монурала, цистит обострился

Язык такой стал до приема Монурала?

С января ещё

Следовательно до монурала ещё

Тогда можно предположить, что такой язык на фоне диспепсии. Вы начали лечение, языку нужно время на восстановление. Если на фоне лечения не пройдет, то тогда рекомендуется сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше (10^4 и ниже это норма) назначается лечение.

Кандида, определение ДНК (Candida albicans, DNA) в соскобе эпителиальных клеток кожи

Не подскажите такой

Или есть в слюне

Рекомендуется мазок. Он может называться: Микроскопическое исследование мазка из ротоглотки на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.

Спасибо

Или посев отделяемого ротоглотки на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Посев (рот.полость) на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам

Нашла вот такой анализ

Подойдёт?

Да, все правильно.

А нужно акцентировать чтобы прям с языка? Или медсестра возьмёт и так с языка?

Мед персонал обычно знает откуда берется этот посев.

А ещё подскажите, пожалуйста. Я 10 февраля вечером приняла монурала из-за обострения цистита, это не повлияет на результат анализа, если я завтра сдам.

Обычно это никак не влияет. Перед сдачей не рекомендуется полоскать полость рта, кушать, пить, чистить зубы, курить.

За 3 часа.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста🙏

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По описанию пока больше похоже на глоссит.

Здравствуйте, прикрепила

По фото есть налет белый, поэтому рекомендовано сдать посев на грибы Candida, чтобы исключить или подтвердить кандидоз.
Если титр будет выше 10*5, тогда назначается противогрибковая терапия.
Если же меньше 10*5, то лечение будет по глосситу ( воспаление языка)
До сдачи посева 2-3 дня ничем не обрабатывать, чтобы не было ложного результата 🙏

При кандидозе я читала что налёт счищается, а у меня вот такой рыхлый

Я понимаю фото, но я описала ситуацию с гастроэнтерологом.

При кандидозе налет не счищается полностью.
А Функциональная диспепсия и кандидоз могут быть связаны, так как происходит нарушение баланса микрофлоры, что может способствовать повышения титра Грибов Candida.
Поэтому рекомендован посев на грибы, чтобы исключить или подтвердить кандидоз.

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить глоссит- воспаление языка

Здравствуйте, прикрепила

Да, по фото похоже на глоссит. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое. Язык обложен беловатым налетом. Вполне вероятно, что язык реагирует на основное заболевание- гастритоподобное состояние (диспепсию). По мере лечения заболевания ЖКТ налет должен постепенно исчезать.
В подобной ситуации продолжают лечение, назначенное гастроэнтерологом.
А местно- делают ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или шиповника.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис + или Имудон.
Ограничивают прием грубой, острой, соленой ,копченой пищи .

А на кандидоз это не похоже?

Чтобы исключить/подтвердить кандидоз, сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам.
При титре выше 10^5 назначают противогрибковые препараты.
До сдачи посева не рекомендуется использовать ополаскиватели, антисептики. Анализ сдается натощак в утренние часы.
За 24 часа до исследования исключают любые жевательные резинки и леденцы. Утром в день анализа не чистят зубы

А в инвитро можно такой анализ сдать?

Да, можно, лаборатория проводит подобные исследования

Не подскажите вот такой?

Нет, сдается с полости рта

Посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам

Нашла вот такой анализ, подойдёт?

И нужно ли медсестре акцентировать внимание чтобы прям с языка брала, или они берут отовсюду

подойдет в подобной ситуации

Да, важно акцентировать внимание

Подскажите, пожалуйста, ещё вот такой вопрос. 10 февраля принимала монурала, можно ли завтра сдать анализ на кандидоз?

Здравствуйте

А чем проводите гигиену языка?
Очищаете во время чистки зубов?

Да, внешне есть налёт. Налёт у вас на постоянной основе или есть периоды, когда язык очищается?

Да, часто язык реагирует на состояние Жкт так как всё взаимосвязанно.

Если честно с чистой языка проблема, так как рвотный рефлекс

Вот такой язык да

На языке образуется такой же налёт как и на зубах. И это очаг микроорганизмов, которые могут локально вызывать раздражение.

Хорошо, что вы начали лечение основной проблемы.

Так же я всё-таки советую преобрести именно скребок для языка. Так как щётка может усиливать рвотный рефлекс, а к скребку можно приноровиться.
На маркетплейсах есть варианты пластиковых и силиконовых скребков. Результат после очищения виден сразу. Можно начинать очищать хотя бы с передней трети языка. Постепенно адаптируясь. 🙏
ТАК ЖЕ полезно в похожих ситуациях применять полоскания с травами. Например ромашка, шалфей. На время лечения ограничить раздражающую пищу.

А это не похоже на кандидоз?

Кандидоз обычно проявляется жжением, дискомфортом. После снятия налёта может появиться красная поверхность.
Но может быть и вообще без симптомов.

Диагноз ставится только на основании соскоба на грибы рода кандида. И лечение так же начинается только после анализа.

Можно сдать анализ. Но предварительно два дня никак не обрабатывать язык. Чистить можно

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Белый налет на языке виднеется, чтобы говорить предметнее нужны дополнительные исследования.
Чтобы понять есть ли повышение показателя candida рекомендуется сдать мазок и при титре выше 10×5 назначается лечение.

Я читала что при кандидозе налёт как правило счищается, а он вот такой рыхлый

Кандида в норме может встречаться во рту, важно понимать какой титр ее.

Так как есть и проблемы с ЖКТ, и активное лечение картина типичных проявления кандидоза может быть смазана. Поэтому если лечение гастроэнтеролога не помогает рекомендуется проверить.

А если будет кандидоз, к какому врачу обращаться?

Назначить лечение может стоматолог, терапевт. К кому будет попасть на прием, к тому специалисту можно подойти 🙌🏻