Хронический гематогенный остеомиелит, седалищной кости

Добрый вечер, ребенку 5 лет, обнаружили хронический гематогенный остеомиелит седалищной кости, прошли лечение, сделали КТ, кость совсем в плохом состоянии. Что делать как действовать дальше?

41 год
11 Марта ·Просмотров: 196·Наталья

Здравствуйте!
Если есть возможность, напишите описание КТ, чтоб было понимание, какие последствия оставил остеомиелит. Нужно понимать, есть ли секвестры? Есть ли сейчас жалобы?
Это очень серьезный и сложный вопрос т мало вводных данных, чтоб вам можно было хоть чем-то помочь.
Было бы хорошо увидеть выписку из стационара, где ребенок получал лечение.

Добрый день, прикрепила фото выписки, и фото КТ, делали 6.03.26

Здравствуйте! Внимательно изучаю ваши документы. Пока задам еще пару вопросов. Скажите, в области послеоперационного рубца все сухо? Нет свищевых ходов с отделяемым? Рубец не воспаленный? Сейчас есть боль, повышение температуры тела? Кроме хромоты какие еще у ребенка есть жалобы после лечения?

В областе рубца все сухо, свищей не было, сейчас температура в норме, ничего не беспокоит, храмать перестал, рубец в норме не восполеный

Описание повторного КТ выдадут завтра, как получу, сразу прикреплю

Самое главное, добиться стойкой ремиссии. По выписке ребенку сделали радикальное вмешательство при данной форме остеомиелита. Если в послеоперационной ране все хорошо, нет свищей и воспаления - это очень и очень радует. Дефект выраженный в кости, надо оценить есть ли секвестры (посмотреть по описанию завтра). Могут потребоваться реконструктивно-пластические операции позже

КТ скачала с госуслуг, прикрепила вместе с анализами

Я вас правильно поняла, кость восстановить можно?

По показаниям выполняют реконструктивные вмешательства с применением костной пластики, аллотрансплантатов или современных остеопластических материалов. По КТ нет данных о секвестрах. Поэтому надо пока проходить курс первичной реабилитации и с результатами КТ лучше обратиться в федеральные центра ортопедии, чтоб решить вопрос о необходимости реконструктивных вмешательств.

Полноценно восстановить, конечно, не получится, но сохранить функцию кости можно. Тем более ребенок растет, в динамике последствия остеомиелита будут более выраженные. Надо консультироваться именно с федеральными центрами, где выполняют высокотехнологичные оперативные вмешательства.

Мы живем в Пензе, у нас нет таких ценрах, посоветуйте пожалуйста, где есть ?

Еще скажите пожалуйста, какие анализу нужно сдать, чтобы видеть есть инфекция которая поражает кость

Вот самые крупные:

НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова (ЦИТО), Москва. НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера, Санкт-Петербург. ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна, Новосибирск.

В динамике обязательно пересдаем кровь на клинический анализ и СРБ. По изменения в лейкоформуле и СРБ можно понять, есть ли сейчас течение инфекционного процесса.

Спасибо вам огромное, очень все понятно объяснили 💕

Принятый ответ

Не за что, рада, если помогла)

Здравствуйте, если судить по анализам, то воспалительного процесса нет, но анализы от февраля и нужен обязательно ещё один показатель - это с-реактивный белок. Поэтому лучше пересдать общий анализ крови и на с-реактивный белок в том числе. Теперь, что касается кт - судя по кт воспалительный процесс и деструкция кости продолжаются. Скажите сейчас ребенка что то беспокоит? Боли? Хромота? Температра?

Добрый день, на сегодняшний день, температуры нет, ничего не болит, не хромает

Тогда скорее всего нет активного воспалительного процесса. Конечно, самое правильное в данной ситуации обратится к крупную детскую больницу, где занимаются лечением остеомиелитов, чтоб ребенка посмотрели очно, посмотрели кт и решили нужна ли операция и в какие сроки. Какой то экстренности я сейчас не вижу, но как сможете это нужно сделать.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гематогенного остеомиелита плоских костей . Сам по себе тяжелое заболевания. Если прошел острый период до 3 месяцев без свища и обострения вероятность нарастание кости высокая . Этого контроль анализ крови каждый месяц. Так придерживаться опреленого алгоритма лечение антибиотики курсами по 10 дней со сменой группы и рентген контролем. Далее продукты влияющие на иммунитет ( красное мясо .речная рыба овощи и фрукты итд ) . На диспансерном учёте ребенок должен состоят 3 года . Выздоравливайте

Здравствуйте.
Морально необходимо приготовится к долгому лечению и ещё более долгому восстановлению.
Также желательно направить все исследования и выписку от лечащего врача на за очную консультацию в институт Турнера (это можно сделать самостоятельно через сайт института)

В данной ситуации может потребоваться в том числе и операция (делаются проколы в кости).
Скажите, как в целом самочувствие ребёнка?

Доброе утро, сейчас ребенок чувствует себя хорошо, боль в ноге ушла, температуры нет, анализы в норме

Главная задача, чтобы в хронический не перешёл процесс.
В Институте Турнера очень сильные специалисты и отличная реабилитация