Гипертрофия правого желудочка
Добрый день. Ребенку 4 года, решили отдать в спортивную секцию. На экг гипертрофия правого желудочка. Год назад на ЭКГ этого не было. Ребенок активный, отдышки нет, жалоб нет. Фото ЭКГ и узи прикрепляю.
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается , гипертрофии, так как по результатам узи сердца нет данных за гипертрофию, это наиболее достоверно исключает ее наличие
А автоматическая расшифровка она чаще всего неверная , поэтому всегда рекомендуется оценивать показатели ЭКГ вручную
Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ для наиболее точного анализа
Фатимат, спасибо за развернутый ответ! Все что было прикрепила (( больше показать нечего
Мария вот по описанию доктор не пишет про гипертрофию , если заметили ) значит ее нет действительно, да и Эхокг это подтверждает как я выше описала
Да, но в слух предложила поставить холтер. Мы отказались
По ЭКГ тоже хорошо, выявленные блокады это не отклонение , а особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Можно сказать , что противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Я честно говоря по ЭКГ не вижу показаний если нет жалоб у ребенка
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье!
Мария, добрый вечер.
- по данным проведенных исследований нет кардиопатологии.
- по ЭКГ нет достоверных признаков за увеличение правого желудочка, а также за блокаду задней ветви левой ножки пучка Гиса.
- исключить увеличение полостей сердца важно в первую очередь по узи сердца. На узи - норма. Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
- неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. все остальные показатели на ЭКГ также в норме.
Противопоказаний к спорту нет. Если будут еще вопросы, рада помочь.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца патологии нет, это хорошо.
Гипертрофия ПЖ-это автоматическая расшифровка, что не допускается при интерпретациии ЭКГ ( часто ошибки), только врач функционалист самостоятельно расшифровывать должен. НА ЭКГ от 10.03-гипертрофии нет, синусовая аритмия- вариант нормы для детей, средний ЧСС в норме, неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенность проводящей системы сердца у детей.
Для допуска к спорту ЭКГ делается с физической нагрузкой.
Спасибо!