Высокое давление. Высокий холестерин. Расшифровка суточного мониторинга экг

Добрый вечер. Провела суточной мониторинг ЭКГ. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, не характерная для здоровых лиц, в виде 1 одиночной экстрасистолы и пароксизма предсердной тахикардия 1 эпизод с ЧСС до 135 уд/мин и длительностью 6 с. Что это значит? Насколько серьёзно, требуется ли лечение

35 лет
10 Марта ·Просмотров: 89·Анастасия, Мурманск

Здравствуйте, по холтеру повышен пульс , значимых пауз, блокад и ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , кратковременные эпизоды над желудочковой тахикардии могут быть в норме ; Обычно в таком случае рекомендуют дообследование, исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ОАК в норме. Гормоны щитовидной железы в норме, показатели печени тоже в норме.
Единственное, что повышен холестерин. В декабре был 8.2, в январе пересдавала 7.2

В таком случае оценить всю липидограмму (( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг)),оценить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила последние анализы

Обычно при лпнп выше 5 уже назначают статины, оцените узи бца , при наличии отклонений ( бляшки ) целевое лпнп ниже 1,8 -начать прием статинов , например , розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, а если мне всего 35 лет, и уже принимать статины?
Я была на консультации у кардиолога. Рекомендован диета плюс омега.
Про статины мне не сказали.
Я сейчас нахожусь в контрольном состоянии после операции. Удаление миксопапиллярной эпендимомы спинного мозга. Прошло 4.месяца. Приём многих препаратов пока ограничен. Могу ли я принимать статины в этом случае

Принятый ответ

обязательно оцените узи сосудов шеи
, если там все хорошо , то постарайтесь начать соблюдение диеты и повторить анализ через 3 месяца , если лпнп не снизится или будут обнаружены бляшки бца более 25 % рассмотреть совместно с неврологом назначение терапии статинами ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Предсердная тахикардия не опасна, часто встречается у здоровых людей, например, на фоне стресса или тревоги или дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Указали в заголовке, что высокий холестерин. Уточните пожалуйста, какой именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В декабре 8.2,принимала омегу+диета. В январе пересдавала был уже 7.2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В декабре 8.2
В январе пересдала 7.2
Соблюдала диету+омега
Прикрепила результаты анализов

Очень высокий уровень лпнп. Узи сосудов шеи делали?

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное количество экстрасистол допустимое в норме, в т ч пароксизм наджелудочковой тахикардии; при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
значимых блокад и пауз не выявлено;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Что касается повышение холестерина , при этом рекомендуется оценка липидного профиля, и при повышение лпнп (плохой холестерин) более 3.0, рекомендуется узи сосудов шеи
Не сдавали кровь на липидный профиль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер. Результаты прикрепила

Принятый ответ

Да, спасибо
Лпнп более 5,0 это уже показание для статинов, но учтивая возраст это здесь конечно всячески надо обойтись без них
А УЗИ сосудов делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Делала узи сосудов нижних конечностей. Там все хорошо.
Узи сосудов шеи, к сожалению, не делала.
Хотела бы отметить, показатели давления высокие и верхнего и нижнего давления. При приёме капотена, верхнее быстро снижается, а нижнее труднее снижается.