Что вас беспокоит?

Повышен В12 и другие показатели

Добрый день! Гинеколог посоветовала сдать ОАК+АЛТ АСТ+ФЕРРИТИН+В12+ВИТАМИН Д+ АЛЬБУМИН, т.к. на приеме я была немного бледной) я все анализы сдала, прикладываю результаты. Прошу расшифровать, что значит низкий ферритин, повышенный В12, повышенный АЛТ, и сывороточное железо. Я уже начиталась про опухоли, онкологии и т.д. Из жалоб: незначительная слабость периодами, просто ничего не хочется делать. Не простужалась в последнее время, печень почки не беспокоят и никогда не беспокоили. Анализы сдавала накануне менструации, на следующий день начались. Прошу дать ответ по результатам, что это все значит? нужно ли корректировать показатели? дополнительные рекомендации? нужно ли проходить доп. обследование?

нет
25 лет
12 Февраля 2024·Просмотров: 253·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

Дарья Сергеевна, прикрепила

Принимаете какие-нибудь препараты?

Дарья Сергеевна, только Витамин с + цинк для профилактики

Есть дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Алт повышен незначительно. Но все же я рекомендую пройти узи обп ,так как еще есть небольшое повышение В12.
Дополнительно сдайте ферритин .

Дарья Сергеевна, ферритин сдала, результат в этом же файле , 16.1

ага,извините ,пропустила.
Есть снижение ферритина .он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём мальтофер по 1т 2 разав день в течении 2 месяцев .вв рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.
В биохимии - немного повышен АЛТ, возможно были погрешности в питании накануне обследования. Рекомендую анализ проконтролировать через месяц.
Сывороточное железо - повышение клинически незначимо, так как показатель непостоянный и зависит от многих факторов, в том числе от количества выпитой жидкости и употреблением определенных продуктов в пищу.
Ферритин снижен, в идеале должен быть равен весу, рекомендую принимать препараты железа - тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ферритина.
Витамин В12 повышен, возможно в последние пол года принимали поливитамины, он достаточно долго снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у Вас выявлен дефицит ферритина, есть признаки латентного железодефицита, пограничное значение ферритина. Несмотря на повышенное сывороточное железо, мы ориентируемся на ферритин
Советую принимать - Сорбифер дурулес/ Тардиферон 1табл 2 раза в день на 4 недели.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Печеночный фермент АЛТ немного повышен, что может быть при погрешности в питании(жирное, жареное) либо при приеме препаратов (нпвс, антибиотики) не опасно, не надо контролировать
Так же есть дефицит витамина Д. Сейчас необходимо принимать повышенную дозировку 5000 МЕ в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактический прием, по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли до лета.

Вероника Андреевна, спасибо! А по поводу результатов В12 , почему может быть повышен показатель?

В совокупности с повышением АЛТ может быть проявлением патологии печени, сделайте узи брюшной печени планово.

Так же рекомендую дослать ГГТП и ЩФ для исключения патологии печени

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.