Альфа нормикс при СИБР
Здравствуйте! Несколько лет не могу привести в норму свое пищеварение после отравления, после некоторых продуктов у меня газообразование, диарея и спазмы в животе. На этом фоне упал гемоглобин и вес. Иногда спасает Энтерол, Уголь. Сдавала кучу анализов на дисбактериоз, ферменты печени...все в норме. После последнего посещения врача по назначению сдала еще кровь на ферменты и для исключения целиакии и непереносимости лактозы. Анализы прикрепляю. После этого по симтомам предположила, что это может быть СИБР и сдала дыхательный тест. СИБР подтвердился, концентрация водорода в пробах довольно высокая + копрограмма показала реакцию на белок. Хочу пройти курс Альфа нормикс, но врачи назначают курсы различной длительности один 10 дней, второй 14 дней, кому верить? Прошу подсказать какая дозировка все-таки верная? И почему в инструкции 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию ваших симптомов действительно можно было заподозрить синдром избыточного роста , который как раз подтвердился с помощью дыхательного теста
Что касается лечения препаратом Альфанормикс (рифаксимин) в инструкции указан курс 7 дней, потому что препарат зарегистрирован в первую очередь для лечения кишечных инфекций , для которых достаточно этого курса . Однако при СИБР согласное клиническим рекомендациям используется схема:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней.
Для профилактики диареи рекомендуется совместный прием энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Анализ на целиакию (непереносимость глютена ) у вас отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
После пищевого отравления у части людей развивается постинфекционный синдром раздраженного кишечника
Инфекция повреждает энтероциты - клетки слизистой тонкой кишки , нарушает моторику , изменяет состав микробиоты и снижает скорость продвижения содержимого. В результате бактерии , которым положено жить в толстой кишке, начинают колонизировать тонкую - это СИБР
Водородпродуцирующие бактерии ферментируют углеводы и пищевые волокна в тонкой кишке , выделяя водород и другие газы - возникает вздутие , спазмы . Избыточная бактериальная масса конкурирует с вашим организмом за питательные вещества , особенно железо, витамин B12 и витамины . Ускоренный транзит и осмотический эффект от непереваренных углеводов вызывают жидкий стул
Целиакия , первичная лактазная недостаточность по результатам анализов исключены
📌 Рифаксимин является препаратом первой линии для лечения СИБР . Инструкция отражает протокол для лечения диареи путешественника , а не СИБР. Курс 10 дней при СИБР - это компромисс, курс 14 дней - более обоснованный с точки зрения эрадикации бактериального роста
Обычно рекомендуется 400 мг три раза в сутки , то есть 1200 мг в день
Во время лечения рекомендована диета с низким содержанием FODMAP углеводов - лук , чеснок , бобовые, яблоки, молоко ( они являются субстратом для бактериального роста)
После завершения курса антибиотика назначают Энтерол курсом в течение месяца по 1 капсуле 2 раза в день
Также обычно рекомендуется проверить витамин B12, В9 , так как они часто снижены при длительном СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтвержденном синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке обычно рекомендуется прием препарата Альфа нормикс 400мг 3раза в день до 14дней для большей эффективности. Энтерол 250мг по 1к 2раза в день до 14дней.