Боли в спине справа чуть выше поясницы при движении,сидя и смене положения тела.Вздутие в животе справа,чувство распирания под ребрами справа.
Проснулась в 3 часа ночи с болью в эпигастрии и тошнотой,выпила Разо 20 мг,потом таб.Мотилиум.Днем было стльное вздутие,при отхождении газов становилось легче,пила Тримедат и Пепсан-Р до еды,Микразим во время еды.На ночь и утром выпила Фитомуцил,стул был сегодня утром.После ужина появилась резкая боль справа в спине при любом движении,повороте,вдохе.Сидеть невозможно,легла,сначала была боль в спине при соприкосновении с матрасом.Лежа боли практически не чувствуется,если не шевелиться,только бурлит все в животе.Что это может быть? Пила Бускопан- боль не уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК
Но все таки нужно исключить органические причины , так как без анализов точно нельзя сказать в чем причина !
По обследованию рекомендуется :
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-общий анализ мочи
-общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза)
-ФГДС.
По лечению рекомендуют
1) ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2) тримедат , по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Скажите, пожалуйста боль в спине справа ,она выше (под рёбрами) или ниже (в пояснице)? И была ли у вас когда-нибудь желчнокаменная болезнь или камни в почках?
Камней в желчном никогда не было,пару лет назад была только взвесь,пропивала Урсосан.С почками вообще никогда проблем не было.Боль выше поясницы,в районе пупка,только со спины справа.Очень резкая при смене положения тела.
Добрый вечер,посмотрите,пожалуйста результаты анализов и протокол узи.
По узи описываются диффузные изменения печени . Часто это связано с жировым гепатозом.Жировая болезнь печени это накопление жира в клетках печени. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение обмена веществ, которое часто связано с избыточным весом, неправильным питанием или сахарным диабетом.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют снижение веса при его избытке, соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, полный отказ от алкоголя и регулярную физическую активность. Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную колику, петли кишечника раздуты и от этого больно. Конечно, в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр врача с пальпацией живота. Возможно есть Сибр, частая причина вздутия. На него сдают дыхательный тест. Тримедат продолжают, он действует не сразу.
А так же сорбенты могут помочь - полисорб или Пепсан
У нас в городе не делают тест на СИБР.Мне тоже кажется,что кишечная колика.Я сделала укол платифилин+папаверин.Сначала показалось,что стало легче,но когда сидя нагнулась застегнуть ботинки,зажав живот коленкой,то боль опять прострелила.
При такой позе повышается внутрибрюшное давление и колики могут усилиться. Укол хороший сделали
Выпила полисорб,утром сделаю узи брюшной полости и сдам оак и биохимию.Чем еще можно себе помочь для купирования колики?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли, усиливающиеся при движении, поворотах, наклонах, по типу прострела, а так же на высоте вдоха, когда человек не может сделать полноценный вдох, больше указывают не на патологию органов ЖКТ, а на проблемы неврологического характера, например при дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Эффекта на спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в таких случаях, закономерно не будет, дабы "прострелы" не поддаются спазмолитической терапии.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача в рамках очного приёма. Нужно провести как пальпацию живота, так и осмотр позвоночника, пальпацию остистых отростков позвоночника, пальпацию межреберных пространств и определиться с тактикой дальнейшего ведения. Не исключено, что "наслоилось" два вида боли, это боли в позвоночнике с явлениями межреберной невралгии и газообразование в кишечнике.
Боли в животе купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Подобная картина УЗИ может соответствовать лишь метаболическим изменениям,саязанным с накоплением жировой ткани ,показатели биохии со стороны жкт в норме,что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Болевой синдром не связан с указанными метаболическими изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют продолжить прием тримедата по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды, эффект наступает не сразу. Также рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Ирина, по анализу крови обращает на себя внимание пониженный гемоглобин, рекомендую сдать ферритин и уровень насыщения трансферрина железом.
По УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется в первую очередь консультация невролога, для исключения неврологической патологии.
Повышенное газообразование, бурение в животе может быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника Альфа нормикс 400мг 3раза в день до 14 дней.
На узи органов брюшной полости отмечается повышение эхогенности печени и поджелудочной железы, что может говорить о накоплении жировых клеток в ткани органов . В данном случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе.
В анализе крови отмечаются признаки железодефицитной анемии . Рекомендуется досдать анализ на ферритин и железо. Восполнить дефицит препаратами железа.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. До получения результатов обследования можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.
У нас в городе не делают тест на СИБР,как-то еще можно его подтвердить?
Опираясь на симптомы ( повышенное газообразование, вздутие, бурление) можно пропить курс Альфа нормикса.
При невозможности сдать анализ .
Также необходимо пройти консультацию невролога и досдать необходимые анализы.