Боли в спине справа чуть выше поясницы при движении,сидя и смене положения тела.Вздутие в животе справа,чувство распирания под ребрами справа.

Проснулась в 3 часа ночи с болью в эпигастрии и тошнотой,выпила Разо 20 мг,потом таб.Мотилиум.Днем было стльное вздутие,при отхождении газов становилось легче,пила Тримедат и Пепсан-Р до еды,Микразим во время еды.На ночь и утром выпила Фитомуцил,стул был сегодня утром.После ужина появилась резкая боль справа в спине при любом движении,повороте,вдохе.Сидеть невозможно,легла,сначала была боль в спине при соприкосновении с матрасом.Лежа боли практически не чувствуется,если не шевелиться,только бурлит все в животе.Что это может быть? Пила Бускопан- боль не уходит.

Гастрит,хронический холицистит,хронический гастроуденит,ГЭРБ.
45 лет
10 Марта ·Просмотров: 219·Ирина, Мичуринск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК
Но все таки нужно исключить органические причины , так как без анализов точно нельзя сказать в чем причина !

По обследованию рекомендуется :
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-общий анализ мочи
-общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза)
-ФГДС.

По лечению рекомендуют
1) ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2) тримедат , по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Скажите, пожалуйста боль в спине справа ,она выше (под рёбрами) или ниже (в пояснице)? И была ли у вас когда-нибудь желчнокаменная болезнь или камни в почках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камней в желчном никогда не было,пару лет назад была только взвесь,пропивала Урсосан.С почками вообще никогда проблем не было.Боль выше поясницы,в районе пупка,только со спины справа.Очень резкая при смене положения тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер,посмотрите,пожалуйста результаты анализов и протокол узи.

По узи описываются диффузные изменения печени . Часто это связано с жировым гепатозом.Жировая болезнь печени это накопление жира в клетках печени. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение обмена веществ, которое часто связано с избыточным весом, неправильным питанием или сахарным диабетом.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют снижение веса при его избытке, соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, полный отказ от алкоголя и регулярную физическую активность. Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную колику, петли кишечника раздуты и от этого больно. Конечно, в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр врача с пальпацией живота. Возможно есть Сибр, частая причина вздутия. На него сдают дыхательный тест. Тримедат продолжают, он действует не сразу.
А так же сорбенты могут помочь - полисорб или Пепсан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас в городе не делают тест на СИБР.Мне тоже кажется,что кишечная колика.Я сделала укол платифилин+папаверин.Сначала показалось,что стало легче,но когда сидя нагнулась застегнуть ботинки,зажав живот коленкой,то боль опять прострелила.

При такой позе повышается внутрибрюшное давление и колики могут усилиться. Укол хороший сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Выпила полисорб,утром сделаю узи брюшной полости и сдам оак и биохимию.Чем еще можно себе помочь для купирования колики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли, усиливающиеся при движении, поворотах, наклонах, по типу прострела, а так же на высоте вдоха, когда человек не может сделать полноценный вдох, больше указывают не на патологию органов ЖКТ, а на проблемы неврологического характера, например при дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Эффекта на спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в таких случаях, закономерно не будет, дабы "прострелы" не поддаются спазмолитической терапии.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача в рамках очного приёма. Нужно провести как пальпацию живота, так и осмотр позвоночника, пальпацию остистых отростков позвоночника, пальпацию межреберных пространств и определиться с тактикой дальнейшего ведения. Не исключено, что "наслоилось" два вида боли, это боли в позвоночнике с явлениями межреберной невралгии и газообразование в кишечнике.

Боли в животе купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подобная картина УЗИ может соответствовать лишь метаболическим изменениям,саязанным с накоплением жировой ткани ,показатели биохии со стороны жкт в норме,что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Болевой синдром не связан с указанными метаболическими изменениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют продолжить прием тримедата по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды, эффект наступает не сразу. Также рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, по анализу крови обращает на себя внимание пониженный гемоглобин, рекомендую сдать ферритин и уровень насыщения трансферрина железом.

По УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется в первую очередь консультация невролога, для исключения неврологической патологии.
Повышенное газообразование, бурение в животе может быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника Альфа нормикс 400мг 3раза в день до 14 дней.
На узи органов брюшной полости отмечается повышение эхогенности печени и поджелудочной железы, что может говорить о накоплении жировых клеток в ткани органов . В данном случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе.
В анализе крови отмечаются признаки железодефицитной анемии . Рекомендуется досдать анализ на ферритин и железо. Восполнить дефицит препаратами железа.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. До получения результатов обследования можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас в городе не делают тест на СИБР,как-то еще можно его подтвердить?

Опираясь на симптомы ( повышенное газообразование, вздутие, бурление) можно пропить курс Альфа нормикса.

При невозможности сдать анализ .

Также необходимо пройти консультацию невролога и досдать необходимые анализы.