Белеют пальцы
Здравствуйте!У меня начали белеть пальцы рук ,в мае сдавала анализ(прикрепляю ).Моя сестра больна системной склеродермией.Нужно ли сдать какие то анализы ?Какие дальнейшие действия подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
АНФ в титре 1:160 это нормальные значения в ревматологии. И с большой долей вероятности такие значения исключают наличие аутоиммунной патологии.
Скажите,пальцы белеют при каких условиях? На холоде? После того как понервничали?
Можете фото прикрепить?( можно руки в холодную воду опустить ненадолго и потом сделать фото). Что то ещё беспокоит: припухлость в суставах,одышка,кашель,трудности глотания? Высыпания на коже? Кожа пальцев в складку собирается,не плотная? Язвочек/рубчиков на кончиках пальцев нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Результат 1:160 в ревматологии считается нормальным результатом.
И такой результат исключает множество аутоиммунных заболеваний.
Скажите пожалуйста:
-симметричных болей и отечности в мелких суставов кистей и стоп не наблюдается?
-кончики пальцев в холодную погоду не меняются в цвете?
-Температура тела нормальная?
-Высыпании нет никаких?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр менее 1:160 в ревматологии считается нормой, не требует сдачи развернутого иммунноблота и практически полностью исключает аутоиммунные заболевания.
Когда впервые появились эпизоды побеления пальцев и что именно их провоцирует: холод, стресс или другие факторы? Как меняется цвет пальцев во время приступа: бывает ли последовательное побеление, посинение и затем покраснение, или только один из этих этапов? Какие именно пальцы вовлечены в процесс, симметрично ли это на обеих руках? Как долго длятся приступы и насколько быстро восстанавливается нормальное кровообращение после согревания? Беспокоят ли Вас во время или после эпизодов боль, онемение, покалывание в пальцах? Замечали ли Вы появление язвочек, трещин, рубчиков или участков истончения кожи на кончиках пальцев? Отмечаете ли Вы в последнее время отёчность или уплотнение кожи пальцев, затруднение при сгибании кистей или снятии колец? Беспокоят ли Вас изжога, затруднение при глотании, вздутие живота, сухой кашель или одышка при физической нагрузке? Замечали ли Вы появление «сосудистых звёздочек» на лице, кистях или слизистых, а также сухость глаз или во рту? Принимаете ли Вы в настоящее время какие-либо лекарственные препараты, включая бета-блокаторы, гормональные средства или другие лекарства, и есть ли у Вас вредные привычки, в частности курение?
Здравствуйте,бывает только побеление от холода ,проходит в течении часа ,пальцы симметричные на обеих руках .Беспокоит скованность пальцев рук с утра ,сухой кашель.Вредных привычек нет ,ничего не принимаю
Поняла. Это уже менее вероятно, что проявления Рейно. При нем гораздо более кратковременное изменение цвета кожи, плюс отмечается последовательность изменения цвета - побеление-посинение-покраснение. Или иногда двухфазное изменение, но не однофазное. Как долго длится утренняя скованность в кистях в минутах или часах?
Скованность длится 5-10 минут,подскажите пожалуйста что это может быть ?
Такая скованность больше характерна для артроза кистей. Воспалительные артриты, как при ССД или ревматоидном артрите проявляются скованностью более 1 часа