Лишний вес

Доброго времени суток! Муж имеет склонность к лишнему весу. Пытается правильно питаться и применять физическую активность, но вес не уходит, только набирается. При росте 178 вес 104. Курение бросил 2 года назад. Возраст 34 года. Решил обследоваться, из того что проверяли прикрепляю. Обращались к терапевту, он не увидел в анализах проблемы и к эндокринологу отказался давать направление. Очень хочется все-таки довести дело до конца. Что еще необходимо проверить в данной ситуации? Что порекомендуете?

34 года
10 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить гормональные причины набора массы тела, рекомендуется сдать анализ крови на пролактин и отдельно выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принять 2 таблетки дексаметазона, утром сдать кровь на кортизол). Если показатели будут в норме, то гормональный генез исключён и нужна будет работа с диетологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов , что вы прикрепили не вижу никаких отклонений.
Щитовидная выполняет свою функцию.
Уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина в норме, что исключает нарушения углеводного обмена.
Половые гормоны так же находятся в пределах нормы.
Так же дополнительно можно сдать анализ на витамин Д и ферритин.

Здравствуйте

Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 32,8 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение (!) к диетотерапии и регулярной физической активности.
Рассматриваете снижение веса с помощью препаратов?

Анализы сданы давно ? Представленный общий анализ крови и мочи от 2025 года (уже не отражает истинной картины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы действительно сданы были прошлым летим, но ситуация была та же. Давно занимаемся весом.
С помощью препаратов вес снизится только на время их приема, т.е нужно будет постоянно принимать ?

Препараты по снижению веса направлены на изменение привычек питания (коррекция пищевого поведения) и после отмены, если правильные привычки приобретены, набора веса не происходит

Если человек вновь возвращается к своему «обычному» питанию , то вес вернется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По представленным анализам гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.