Высыпания у ребенка

Ребенку 1,5. Стали появляться высыпания (см.фото), некоторые ребенок чешет. Эти блядки жесткие и сухие. Были у аллерголога, она нам ограничила все, но тоже не помогло. Неделю назад перестали ночью давать смесь симилак 2 раза и вроде стало легче, но высыпания продолжают вылезать, но уже меньше по размеру. Сейчас мажем, где чешет финистил, крем атопик и зиртек иногда. У ребенка сейчас лезут еще большие много корневые зубки сверху, клыки снизу. Может ли это влиять на сыпь? Мы ей не даем сладкое, кушает каши, супы, молочные продукты. Аллергены на даем. На ночь даем молоко разбавленное водой. Подскажите пожалуйста как правильнее ухаживать? Чем мазать? Может сдать какие-то анализы? Это может перерасти? Очень переживаю за свою малышку. Дайте пожалуйста совет. Спасибо

Нет
1 год
10 Марта ·Просмотров: 52·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Увлажняющий крем Липобейз 2 раза в день в течение дня до заживления
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей в отопительный период из-за сухого воздуха, пересушивание кожи и контакта с водой.
В питании строгих ограничений не требуется, причина не в продуктах, а именно в состоянии кожного барьера.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита, с питаем это не связано обычно, а также анализы обычно не рекомендуют.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом, жесткой водой из-под крана и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно на очаги Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)