Расшифровка анализов. Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.

Здравствуйте. Мне 32 года. 4 месяца назад я родила ребёнка (анализы как видно в динамике с этим не связаны, просто решила указать). Уже несколько лет у меня не в норме результаты анализов. Лимфоциты и нейтрофилы выходят за референсный диапазон. Скажите пожалуйста с чем это связано и что мне нужно делать?

Гастрит, тонзиллит, энцефалопатия сложного генеза, синдром цефалгии, астено-депрессивный синдром, дорсопатия шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, эндометриоз.
32 года
11 Марта ·Просмотров: 78·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приведенных анализов изменения лимфоцитов и нейтрфоилов лишь в процентном соотношении. Абсолютные значения при этом лимфоцитов и нейтрфоилов в норме. В таких случаях на изменения в процентах не смотрят, так как они не имеют диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Наталья Юрьевна. А они не имеют диагностического значения во всех сферах медицины или к примеру в гематологии или (упаси Господь) в онкологии, на них обращают внимание?

Во всех сферах смотрят на абсолютные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам за ответ)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Изменения только в процентном соотношении лимфоцитов и нейтрофилов при нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы. Это не требует дообследования. Такое также часто встречается при вирусной инфекции, при контакте с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Екатерина Евгеньевна. Вы говорите что изменения бывают при контакте с вирусом, но если судить по лимфоцитам то я контактирую с вирусом каждый раз перед тем как сдаю кровь. Но я сдаю кровь периодически просто для проверки - контролирую железо и билирубины (потому что 6 лет назад пролечила описторхоз и теперь бывает иногда застой желчи)

В любом случае изменения клинически значимые - абсолютные, а колебания процентов не является патологией и не требует терапии/ обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов в динамике

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму
Такие изменения % соотношения лимфоцитов и нейтрофилов сами по себе не имеют диагностической значимости.

Ключевое значение имеют абсолютные значения клеток, которые при таких результатах в норме

Также по с-реактивному белку, ферритину при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

В таких случаях патологии мы не видим

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Фатима Зауровна, спасибо за ответ. Скажите, а о каких то серьезных заболеваниях эти показатели не говорят? Просто они изменены уже на протяжении нескольких лет.

Понимаю вас, наиболее вероятно такие изменения это индивидуальная особенность. Мы должны оценивать именно абсолютные значения, при таких результатах мы не видим признаков патологии крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменение лимфоцитов и лейкоцитов в процентах не имеют клинического значения, смотрим только на абсолютные цифры.

Все показатели анализов в пределах нормы.

Если бы было какое-то воспаление, были бы изменены СОЭ и С-реактивный белок.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы? Нет никаких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Кристина Сергеевна. Если были бы какие то заболевания, к примеру панкреатит, то СОЭ и СРБ показали бы это?

Да, это показатели воспаления, все верно.

Вас ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бывают иногда боли в области желудка и ощущения "будто у меня сахар упал или давление", но при этом проблем с сахаром раньше я не имела и глюкозотолерантный тест тоже в норме. Давление у меня в принципе пониженное. Связываю это с переутомлением и кормлением ребёнка.

В таких случаях рекомендуется сделать ФЭГДС как будет возможность и кровь на витамин Д, его нехватка часто вызывает такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фэгдс я делаю раз в 2 года с 14 лет (понимаю что делала его как раз около 2 лет назад и пора повторять), там хронический поверхностный гастрит с небольшими очагами атрофии. А вот витамин Д не сдавала давно. Скажите может я уже могу начать принимать его, еще до того как сдам анализы? В какой дозировке и какую форму бы вы посоветовали, масляный или водный? У меня есть аквадетрим, а ребенку даю Вигантол.

В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 2000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) ежедневно. Это профилактическая доза, после того, как сдадите анализ, дозу нужно будет скорректировать. Если витамин д будет меньше 20, 7000 ед 2 месяца, затем переход на 2000 ежедневно. Если будет меньше 30, 7000 ед 1 месяц, затем переход на 2000 ед ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое 🌺 давно испытываю эти ощущения и говорила об этом докторам в поликлинике, но никто даже не заподозрил нехватку витамина Д.

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Все показатели крови в норме, можно абсолютно не переживать 🌹