Подбор витаминов по результатам анализов

Добрый день! Сейчас нахожусь на гв, 33 года, ребенку 4 месяца, очень сильно начали выпадать волосы после родов, сдала комплекс анализов на выпадение волос. Помогите, пожалуйста, подобрать лекарственные препараты для восполнения дефицитов.

Нет
33 года
11 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин (признак дефицита железа), витамин Д и цинк.
Все эти дефициты могут привести к выпадению волос.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При дефиците цинка рекомендуют прием препаратов цинка 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из представленных анализов обращает на себя внимание:
1.Снижен цинк. В таких случаях рекомендуется прием цинка любой торговой марки, например, от солгар по 1 таблетки в день , 1 месяц
2.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение цинка. В таком случае обычно рекомендуют приём цинка пиколинат 25 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес (если цикл восстановился).

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно рекомендуют прием цинка пиколинат по 22 мг/сут от Солгар 1 раз в день в течение 1 мес. Разделять прием цинка, железа, например железо принимать утром, цинк вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда организму не хватает железа , цинка , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода

При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения

По анализам

1. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

2. Снижен цинк. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)

Лучше разносить по времени с приемом железа. Железо - утром , цинк - вечером или в обед

3. Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

4. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений

5. В12 и другие витамины - в норме