Посмотрите анализ крови у двойни

Посмотрите анализ крови у двойни , сдавали для понятия дефицитов , задержка речи

11 Марта ·Просмотров: 134·nunekolayan@mail.ru, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови Давида- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты (Норма до 5,3) и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Норма в данном возрасте до 0,8 Данных за аллергопатологию нет

Моноциты в абсолютных числах в норме по возрасту.

На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Биохимический анализ крови - без выраженных отклонений.
Норма Т3 в данном возрасте до 6,8

Ферритин в норме от 30. Снижение незначительно. При таком уровне возможно усилить приём продуктов содержащих железо.
Печень, мясо, греча, зеленые яблоки и тд
Витамин Д немного ниже нормы.
Норма от 30.
В таких случаях возможен приём витамина Д в лечебной дозировки 2000МЕ-4 капли 3-4 недели, затем (после контроля показателя через 1 месяц), при достижении уровня 30 и более перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ - 2 капли. Ежедневно.
Лучше использовать препараты с доказанным действием -Аквадетрим или Вигантол

У Артура - рекомендации по витамину Д аналогичны
Ферритин снижен.
В таких случаях рекомендуется приём препарата железа.
Например Мальтофер в дозировке 2 капли на кг веса в сутки.
Курсом до 3х месяцев, с контролем ОАК + ферритин через 1 месяц
При достижении уровня Ферритина 30 и более - возможна отмена препарата.
ТАк же усилить гемодиету (приём продуктов содержащих железо)
Т3 повышен незначительно. Но следует в таких случаях дополнительно проконсультироваться с детским Эндокринологом

По ОАК -выраженных отклонений нет.
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в данном возрасте может указывать на контакт организма с вирусом или перенесенную вирусную инфекцию за последний месяц.
В целом ОАК не вызывает опасений

Владислав Юрьевич, спасибо большое, а то что у Артура понижен Сахар ?

Такое снижение не критично. Оно может быть обусловлено периодом голодания

Владислав Юрьевич, спасибо большое за подробный ответ 🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшое снижение ферритина - это депо железа, в таком количестве может не справляться с обеспечением тканей кислородом, ЦПК снижен у обоих детей в таких случаях рассматриваем препараты железа и усилить гемодиету. У Артура 22, у Давида 29 - маловато.

Хорошо помогает Тотема, Мальтофер или Гемофер и каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа: каждый день должно быть в рационе и мясо либо печень, рыба, творог, желток, гречка, вишня, и другие продукты из гемодиеты.

Витамин Д ниже референса - при значении 29 нужен препарат Вигантол или Аквадетрим.

Артур повышены эозинофилы, Давид - повышены эозинофилы и базофилы - это показатель аллергонастроенности и или паразитоза.

Эритроциты повышены и тромбокрит - это показатель недостатка питьевого режима.

Средний объём тромбоцитов снижен это обычно при недостатке белка в рационе и витаминов особенно группы В (они и для гемопоэза тоже полезны).

Витамин В12 ниже 300 у обоих детей - это субнормальная обеспеченность, кобаламин важен и для нервной деятельности - участвует в синтезе миелина, обеспечивает передачу нервных импульсов, защищает нервы от повреждений, поддерживает когнитивные функции (память, внимание) и также для нормального созревания клеток крови - это кофактор гемопоэза. В9 - фолат - норма.

Артур - снижение сахара небольшое - наиболее вероятно держали долгий голодный период при подготовке к анализу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам выраженных дефицитов, которые могли бы сами объяснить задержку речи, не видно. Гемоглобин, лейкоциты, глюкоза, В12, фолат, ТТГ и свободный Т4 в пределах нормы. Есть признаки возможного скрытого дефицита железа без анемии, низковат цветовой показатель, ферритин на нижней границе. Витамин D у обоих погранично снижен. Небольшое повышение тромбоцитов и части лейкоцитов чаще бывает после инфекции или при аллергическом фоне. Свободный Т3 чуть выше референса при нормальных ТТГ и Т4 обычно не говорит о болезни щитовидной железы.

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром коррекцию витамина D, питание и контроль ОАК с ферритином в динамике. По задержке речи обычно советуют еще ЛОРа с проверкой слуха и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови у обоих детей показатели в абсолютных цифрах в пределах возрастной нормы.

Ферритин в этом возрасте от 20 в норме.
Глюкоза от 3,3

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови Давида, данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.7-0.8. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Ферритин немного снижен, рекомендуется увеличение в рационе продуктов богатых железом.
Гормоны щитовидной железы в норме по возрасту.
Имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для данного возраста, с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза 2000ме- это 4 капельки. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
По представленному анализу крови Артура, ферритин снижен, рекомендуется приём препарата железа, мальтофер, ферлатум, ферум лек,3 месяца, и пересдать оак+ ферритин.Глюкоза снижена, вероятно был длительный голод перед сдачей анализа,не опасно. Гормоны щитовидной железы с небольшими отклонениями, рекомендуется консультация эндокринолога. Общий анализ крови в целом без отклонений. Дефицит витамина Д также имеется, рекомендации выше, как у Давида. Будьте здоровы!