Консультация фтизиатра /

Утомляемость — вопрос №417376

Здравствуйте. В сентябре прошлого года переболела орви и был не сильный кашль. Сделала кт самостоятельно, без назначения, поставили признаки перенесённого пневмонии. Кт делала потому, что испугалась крови в мокроте. Было по нарастающей. Прошла болезнь и прошёл кашль с кровью. 6 января была потеря сознания дома. Увезли в инсультный центр, но по результатам кт головы и грудной все хорошо. Дальше к врачу не пошла, так как не имеем по месту жительства узких специалистов. Далее. Я болею постоянно. За три месяца потеря веса больше 12 кг. Две недели назад пропал нюх и вкус. А два дня назад опять начался сухой кашль, местный фельдшеров назначил лазолван. Начала принимать и сразу начал отток слизи из носа и более менее влажный кашль и опять с мелкими примесями крови. Их мало, но они есть. Сейчас температуры 37,5.Вообще температура постоянно 37 к вечеру. Сильная головная боль, очень болит спина и ломота во всем теле. Я так устала болеть. Можно сказать, что с сентября прошлого года я ещё не выздоравливала. Анализы брали, и биохимия и оак все в норме кроме высоких лимфоцитов(72).Может быть у меня что то другое уже.. Не тошнит, вес уходит сам. Просто появилось отсутствие аппетита. Редко когда я хочу что то поесть. Расскажите пожалуйста, что вы думаете о моем состоянии. Спасибо. Мне 46 лет, климакс, атеросклероз сосудов сонной артерии.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали анализы? Общий анализ крови, срб, ферритин, д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Этих анализов не сдавала, так как у нас нет таких лаборатории

Пульмонолог, Терапевт
Для понимания проблемы с вами одного общего анализа недостаточно. Прикрепите результат кт лёгких
Клиент
Ирина, сейчас
Пульмонолог, Терапевт
По этим анализам можно подумать, что перенесли вы коронавирусную инфекцию и пневмониб вирусную. И ваше состояние проявление астенического синдрома после болезни, это состояние может быть до 6 месяцев даже. Нужны витамины (витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 200мкг в сутки 1 месяц, аевит 1 табл 3 раза в день 1 месяц, энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц), грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели от кашля, и ренгалин табл по 1 табл 3 раза в день 10 дней рассасывать
Клиент
Ирина, хорошо. Я уже плохое думаю..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела к ковиду сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет. У нас не берут такой анализ, только медикам и учителям. Не подхожу по категории
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам признаки вирусной инфекции, нельзя исключить и коронавирус. Конечно вас необходимо до обследовать. Надо сделать анализы-ферритин, витамин Д, возможно имеет место какой то дефицит. Сделать УЗДГ сосудов шеи, анализ на антитела
Клиент
Анна, узи сосудов шеи 40%забиты
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начните приём Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра).
Если все таки имел место ковид, то постковидная астения может сохраняться до нескольких месяцев!
Клиент
Анна, спасибо. На онкологии не похоже?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент не вижу никаких признаков!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Мне хоть примерно понимать, что происходит
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Без анализов тяжело однозначно сказать, на лицо есть астения, вероятно вирусная, может быть и дефицит какой то наслаивается на это все
Кардиолог, Терапевт
Добрый день !Вероятно Вы перенесли пневмонию и не исключено, что ковидную. А сейчас тянется постковидный синдром, что характерно по Вашему рассказу . В каком городе Вы проживаете ? Есть ли возможность поехать на дообследование в более крупный , областной город ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сургутский район. До Сургута 200 км
Кардиолог, Терапевт
Ну что теперь, Вы более пол года в 46 лет ! Надо ехать . Это ужасно, что так обстоят дела в отдаленных районах.
Прикрепляйе, пожал., все исследования.
Клиент
Татьяна, хорошо, сейчас прикрепляю то, что есть за последнее время
Клиент
Татьяна, прикрепила все, что есть?
Кардиолог, Терапевт
да, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузки на иммунитет. Как Вы питаетесь ? Есть ли изжога ? Можно в терапию добавить препарат ремантадин или омепразол. Прожилки крови именно в мокроте или из носа ? Вес может снижаться за счет того , что Вам не хочется есть на фоне снижения обоняния и изменения вкуса на продукты ? Какой стул ?
Клиент
Татьяна, питаюсь нормально. Завтрак обед ужин. Нет, вес стал уходить за долго до потери обоняния. Со стулом были проблемы, но я пропила урсосан курсом и омепразол, так как обнаружен фиброз печени 2 стадии. Гепатит и сифилис отрицательные.
Клиент
Татьяна, так же куча проблем с давлением и сосудами, но я принимала (после потери сознания) фенибут и сермион и грандаксин. Сейчас головокружение иногда бывает, после того, как полежу
Клиент
Татьяна, прожили крови в мокроте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите все обследования,которые у вас есть
По вашим жалобам у вас ковид был, сейчас постковидный синдром
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо сейчас попробую
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на хронические инфекции, антитела к микоплазме, ВЭБ и ЦМВ.Сделайте реакцию манту
Клиент
Нина, здравствуйте. Я все болею и болею.. Мы с Аами общались уже на этом сайте. Муж говорит, что на курорт мне надо. Можно ли?
Инфекционист
На курорт можно, пока нет жары.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Судя по анализам и истории, у Вас наслоилось несколько вирусных инфекций подряд. Сейчас можно принимать комплекс витаминов (С, Д и группы В), серрата (1 таб. 3 раза в день) и милдронат. Но при возможности стоит сделать иммунограмму, а также сдать на анализы на герпес-вирусы, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр