Гемоглобин ниже нормы, железо и ферритин в норме
Добрый день. В настоящее время беременность 2 триместр. Показатель гемоглобина -112, железо -22, ферритин -36 (в 1 триместре был 70). Подскажите, стоит ли принимать препараты железа. Говорят ли такие показатели об анемии?
Анастасия, здравствуйте!
Диагноз анемия ставится при беременности во 2 триместре при уровне гемоглобина 105 г/л,у вас 112,это вариант нормы.
Учитая,что ферритин снизился,это может указывает на снижение запаса железа в организме. В такой ситуации можно использовать профилактические дозы железа, например лекарственный препарат ферретаб комп, в 1 капсуле 50 мг железа. Можно использовать его следующих режимах: ежедневно или через день