Трофическая язва на стопе
На стопе незаживающая язва. Сильная боль. Как лечить, чем снимать боль
Здравствуйте. С этим обязательно нужно сходить на приём к хирургу не затягивать, возможно нужно будет пройти узи сосудов нижних конечностей, обязательно держите сахар в норме, натощак и через 2 часа после еды сколько? Стоит сдать анализы если не сдавали. Креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, гликированный гемоглобин
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга срочно !
Рекомендуется держать показатели глюкозы в пределах целевых значений
Какие показатели до еды и через 2 ч после еды ?
Какую терапию получаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при диабете для заживления раны очень важна компенсация диабета, коррекция высокого холестерина и сосудистая терапия. Целевой сахар натощак до 7 ммоль\л,после еды до 9 ммоль\л. Саму рану необходимо обрабатывать хлоргексидином , делать перевязки с мазью банеоцин 2 раза в день. Если не было в анамнезе язвенной болезни, нет приема кроворазжижающих препаратов, то часто в таких ситуациях рекомендуется прием препарата трентал 100 мг по 1 табл 3 раза в сутки после еды 2 недели, актовегин 200 мг по 1 табл 3 раза в сутки 14 дней, снижение нагрузки на стопу. Обязателен осмотр хирурга очно,проведение узи сосудов нижних конечностей
Здравствуйте! При наличии трофический язвы крайне важен осмотр и обработка хирурга с рекомендацией о домашнем уходе. Также важно разгрузить конечность и стараться не наступать на область язвенного дефекта.
Необходимо держать уровень глюкозы в пределах целевых значений.
Если глюкоза в крови постоянно повышена, то заживление язвы будет затруднительно. Какую сахароснижающую терапию принимаете ? Какой уровень сахара натощак и после еды?