Узи гм и шеи, атеросклероз?
Доброго дня, уважаемые врачи. Обследуюсь на тему головной боли, в правом виске. Сделала сегодня УЗИ гм и шеи, узист сказал идти к кардиологу. У меня серонегативный артрит, никак не проявляется, кроме жидкости в колене. На сегодняшний день болит висок правый. Сердцебиение уже лет 10 высокое, всегда от 80, давление 120/75, холестерин 7 был недавно. Как я понимаю мне ставят по узи атеросклероз, подскажите как мне его лечить? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста -
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
4. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
Если есть возможность прикрепить УЗИ к вопросу - буду рада ознакомиться
Доброго дня’
1) не было
2) курила 3 года назад, 5 лет
3) давление всегда 120/130 на 75/80
4)анализ не назначался
Узи прикреплены
Существует несколько градаций бляшек для оценки сердечно-сосудистого риска;
- до 25%
- 25-50%
- более 50%.
Самыми опасными бляшками считаются бляшки более 50% - они более нестабильные, есть риск их разрыва и образования тромба. Также они начинают себя активно клинически проявлять, ухудшая качество жизни.
При любом размере атеросклеротической бляшки рекомендуется гиполипидемическая терапия, так как при повышенном уровне холестерина бляшка продолжит расти.
Соответственно рекомендуется контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) для оценки «плохого» типа холестерина, который вызывает атеросклероз.
Также рекомендуется выполнение УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения работы ЖКТ, контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ) - все это также влияет на уровень холестерина
То есть мне надо сдать липидограмму ? Надо идти очно на прием к кардиологу для назначения лекарств? Есть ли лекарства легко переносимые, современные с минимум побочек?
Все будет зависеть от результатов липидограммы.
В настоящее время существует эффективная комбинированная терапия, которая позволяет снижать уровень холестерина с минимальной дозировкой препарата (статин+препарат, уменьшающий всасывание холестерина в кишечнике).
Терапия подбирается индивидуально, но чаще всего именно для подбора гиполипидемической терапии очная консультация кардиолога не требуется.
Очно возможно обратиться для оценки частоты сердечных сокращений и исключения аритмий.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сосудов описаны отклонения типичные для остеохондроза шейного отдела- повышенная извитость , а также начальные признаки атеросклероза без значимых бляшек. Бляшка менее 20% не требует специального лечения. Бляшка более 25% является показанием для лечения .
Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . И нужен не просто холестерин а оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии бляшек менее 20 % , обычно рекомендуется контроль лпнп на фоне коррекции образа жизни -цель лпнп ниже 2,6 и тг ниже 1,7 ; Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Контроль липидов через 3 мес , при не достижении целевых лпнп-начать терапию низкими дозами статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе5 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи выявлена атеросклеротическая бляшка менее 20%, это, чаще всего , не требует прием статинов , учитывая возраст;
В таких случаях для определив дальнейшей тактики рекомендуется анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды);
Также имеют значение след факторы риска:
- повышение давления;
- избыточный вес;
- курение
Отмечается , что то из перечисленного?
Только лишний вес, при росте 164, вешу 73.
Скажите а анализы на липидный профиль не сдавали ?
Не помню, вроде нет.
В таком случае то что есть бляшка менее 20% это не показание для статинов, однако важно чтобы уровень лпнп был менее 2.6 чтобы в будущем никаких рисков сердечно сосудистых не было
Поэтому на этом этапе , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
Контроль липидного профиля 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, ситуация спорная, так как блока с одной стороны есть, с другой-нет гипертонии и сахарного диабета, которые бы точно регламентировалм назначение статинов. Их обычно назначают при бляшках в 25 процентов.
Чтобы примерно понимать, какие риски, скажите пожалуйста:
-не курите?
-в роду были инсульты/инфаркты?
Доброго дня. Не курю, инсультов инфарктов не было.
В такой ситуации тогда обычно даётся полгода, чтобы снизить лпнп, то есть плохой холестерин до 2.6.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Если они не снизятся, то тогда решают вопрос о статинах