Низкий гемоглобин у грудничка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. У ребенка в год низкий гемоглобин. По последнему анализу - 115. Ребенок недоношенный, родился в 33 недели. Роды естественные.Всю беременность лежала в больницах из-за роста миом. Малыш сам задышал, в реанимации не лежал, по Ангар 7/7. Лежали добирали вес. Вес при рождении 1650. Гемоглобин стал снижаться в 3 месяца, пили железо курсами. В 6 месяцев ввели прокорм каши, мясо. Основное питание - грудное молоко. В 6 месяцев гемоглобин стал нормальный, больше не сдавали. В 11 месяцев после перенесённого гриппа ( температура 6 дней под 40, пили антибиотики пандемии), гемоглобин рухнул до 70.Сдали анализ на фоне вируса. Пили железо 13 дней, стал 75. После того как пролечили грипп, сдали анализ крови на витамин б6, б12. Были в норме. Сдали железо, было снижено: 3 при норме от 6. Дали направление на госпитализацию в гематологическое отделение. В больнице взяли кровь на железо, выяснилось, что наоборот превышение, отменили препараты железа. Перелили эритроцентарную смесь. После этого гемоглобин стал 118. При поступлении был 77. В больнице также провели обследование на пробу Кумбса, сделали узи брюшной полости, ЭКГ, анализы крови, мочи. При выписке - гемоглобин 123. Сдали анализ через 13 дней после выписки гемоглобин 115. Результаты всех анализов прикладываю. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Нужно ли нам принимать фолиевую кислоту в таблетках? В больнице рекомендовали, но вроде уровень в крови нормальный, я не стала. Почему опять снизился гемоглобин? Нормальный ли анализ крови от 4 марта? Из препаратов принимаем витамин Д по 2 капли 1 раз в день.

Расширение рогов мозга
1 год
11 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для годовалого ребенка гемоглобин выше 110-115 г/л является вариантом нормы. Но снижение эритроцитарных индексов и снижение ферритина ниже 15 нг/мл являются признаками скрытого железодефицита.

Прием железа в подобной ситуации 2-3 мг/кг веса может быть обоснованным.

Подскажите , обмен железа сдавали на фоне приема железа, витаминов?

Да, на фоне приёма мальтофера. Дело в том, что пересдали в больнице железо и оно было наоборот повышено. Все ли в порядке в анализе от 4 марта? Нам все же нужно принимать железо?

Коэффициент насыщения трансферрина железом и сывороточное железо ложно растут, если сдавали анализ на фоне лечения. Обычно делается перерыв 10 дней

А сейчас что Вы нам посоветуете? Просто контролировать гемоглобин или нужно принимать какие-то препараты? Из еды не возможно восполнить дефицит?

Прием железа в подобной ситуации показан. Диета второстепенна.

Спасибо большое. Железо по 2 капли или профилактическая доза по 1 капле на килограмм?

Рассчет не в каплях, а в мг. Профилактическая доза 1-2 мг на кг веса, лечебная 3-5 мг на кг веса.

А нам какую лучше дозировка? 3 или 5? И какой препарат? Пиои мальтофер

3 мг на кг веса оптимально. Помягче Мальтофер, поэффективнее тотема.

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста от 105-110 г/л. Анемии в последнем анализе нет.
Снижение ферритина менее 15 говорит о наличии дефицита железа. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся, так как он очень изменчивый.
Для восполнения дефицита железа деткам рекомендуется тотема или ферлатум под контролем анализа крови и уровня ферритина 1 р/2 мес.
В9, В12 в пределах нормы. Приема витаминов группы В не требуется.

Правильно ли я поняла, что нам показан препарат тотема или ферлатум? А в какой дозировке? До этого мы принимали мальтофер по 2 капли на килограмм веса. Сейчас мы активно кушаем говядину. Плюс каши нестле, они дополнительно обогащены витаминами. До этого кушали флер альпин. Из еды не получится восполнить дефицит?
Все ли в норме в анализе от 4 марта?

Мальтофер может использоваться, но по опыту, тотема или ферлатум более эффективны.
Одними продуктами дефицит железа восполнить не получится.
Лейкоциты, тромбоциты и лейкоформула в норме.
Снижение эритроцитарных показателей часто бывает на фоне дефицита железа

Спасибо. Что нам сейчас делать? Принимать месяц препараты железа и пересдать анализ через месяц? И что нам пересдать, какие конкретно показатели?

Обычно контроль ОАК, ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом проводится через 2-3 мес приема препарата.

Сейчас приниматт железо по 2 или по 1 капле на килограмм веса?

Деткам при дефиците железа рекомендуется 10-20 кап мальтофера в сутки. Избытка можно не опасаться, лишнее железо не будет всасываться в жкт.

Спасибо. Правильно ли я поняла, что после длительного приёма препаратов железа нужно выждать 2 недели и только потом сдавать кровь, чтобы оценить динамику?

обычно достаточно 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови у ребёнка сохраняется железодефицит, поэтому вам надо продолжить прием препаратов железа (мальтофер, феррумлек в каплях) по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, далее контроль общего анализа крови, при уровне гемоглобина 115г/л и выше продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина (на фоне терапии препаратами железа феррокинетика не информативна)

Спасибо большое за ответ!
Если сейчас гемоглобин 115 все равно по 2 капли давать железа на килограмм веса? Через месяц пересдать. Если гемоглобин вырастет, то по 1 капле давать? А то что в больнице сывороточное делещо было 73 это на фоне препаратов железа? Можно ли продуктами повысить железо?

Если сейчас 115г/л уже, то тогда продолжить прием по 1 капле на кг веса в течение еще 3 месяцев
Только Питанием восполнить железодефицит к сожалению не получится, все должно быть в комплексе

А какая норма гемоглобина у деток в год? Все ли в порядке в последнем анализе крови от 4 марта?

Да все в порядке, кроме железодефицита все в норме для вашего возраста

110-115 г/л

У вас гемоглобин будет снижаться без приема препаратов железа сейчас, потому что было переливание крови, а это не лечение, это временная мера

Спасибо. А какова причина такого низкого гемоглобина? Или причина в данном случае не ясна

Правильно ли я поняла, что после длительного приёма препаратов железа, нужно сделать перерыв 14 дней и только потом пересдать кровь для оценки ферритина?

Да правильно

Основная причина развития анемии у детей это недостаточное поступление железа с пищей в связи с избирательностью в питании
Также риск анемии выше у недоношенных детей, если вы были на ГВ - то причина может быть в анемии и железодефиците у мамы