Гтт при беременности

Здравствуйте! Беременность 27.4 недели.Подскажите ,пожалуйста , обязательно ли сдавать глюкозо-толерантный тест при беременности? Такая ситуация,что мой врач,который ведёт беременность,не особо хотела давать мне направление на гтт. Высказала,что я начиталась в интернете ерунды всякой , в общем нехотя дала мне направление и то,чтоб я прошла этот анализ в частной клинике (в гос. жк не смогла записаться,очередь на 3 месяца была забита). Также сегодня была у гемостазиолога (врач из жк направила меня к ней из-за того,что у меня эко было), так этот врач сказала всё-таки пройти мне этот тест. В итоге я честно сама не знаю,нужно ли так мне его проходить? Очень запуталась. Боюсь навредить либо ребёнку,либо себе. Также переживаю,что если не сдам,то может ещё хуже сделаю…

28 лет
11 Марта ·Просмотров: 132·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Добрый день! Данный тест обязателен к сдаче при беременности, поэтому сдавайте его. Только не совсем понятно какое отношение к этому тесту имеет врач гемостазиолог, который настойчиво рекомендовал его сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, да я просто у неё спросила насчёт этого теста,я на прием по другому вопросу приходила . Спасибо!

Все поняла. Сдавайте и удачи Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, у меня натощак глюкоза 3,3. Это нормально? Нет противопоказания к этому тесту ?

Да, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, глюкозотолерантный тест необходимо выполнить в сроки с 24-28 недель, это прописано в клинических рекомендациях по ведению беременности.
Так как иногда бывает скрытый гестационный сахарный диабет, который приводит к осложнениям беременности в первую очередь для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям по ведению беременности абсолютно каждая беременная в сроке 24-28 недель должна пройти глюкозотолерантный тест, это не зависит от желания врача, он обязан направить Вас на данное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Игоревна, моя врач сказала,что я за беременность набрала немного кг (8 кг) и что он мне не показан. Хотя я знаю, что и у худых его находят

Вес не является показателем .
Гестационный сахарный диабет может абсолютно никак себя не проявлять

Поэтому сейчас обследуются абсолютно все беременные

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Тест входит в перечень обязательных обследований при ведении нормальной беременности на основе клинических рекомендаций. Подскажите пожалуйста какие сопутствующие заболевания у вас имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, да вроде никаких. Было такое,что в 2020 году сахар был повышен,но пропила метформин и все стало нлрмально. Также есть спкя,из-за которого и было эко,ну и по сердцу небольшие проблемы (тахикардия)

Противопоказаний К ГТТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле это не совсем правильно к сожалению если ваш врач не направил вас на данное исследование, так как проводить глюкозотолерантный тест необходимо всем беременным, потому что он входит в приказ и клинические рекомендации.
Иногда гестационный диабет себя никак не проявляет, и в итоге выявляется только с помощью данного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за объяснение. У меня глюкоза бывает натощак 3,3-3,6- это не противопоказание к тесту?

Здравствуйте. Нет, это отличный результат глюкозы.