Аллергия на коровье белок?
Добрый вечер! Дочке 3 месяца почти 2 неделе ест мало но, вес набирает за последнюю неделю (170грам) родились 2980, 3 месяца и 3 дня на сегодня вес 5970. Когда кушает может перестать резко ест и кричать , сригыаает по чуть чуть но, часто. Коже сухая на лице, ногах и логтях сухие участки и красные пятна есть. Бутылку бросает . Еле кормим… Во время бодрствования настроение хорошее, гулит , игрушками общается, руки тянет. Но, спит очень много . Вот были у педиатра сделали УЗИ С водно-сифонная пробой. Сдали ОАК, СРБ ( < 2 )и анализ кала, кал на углеводы 0.00 . (Во вложении) Подскажите, есть ли у ребенка АБКМ? Ребенок на сцеженном молоке когда начала отказываться докормила с Hipp combiotic expert . После родов в роддоме давали первый месяц была смешенном потом чисто на грудном.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Скажите, кровь в стуле была когда-нибудь?
Прибавка за три месяца достаточная.
Сыпь по описанию похода на атопический дерматит, прикрепите фотографии сыпи
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ
Фото пока не могу так как намазала эмулентами недавно в данный момент выраженной сыпи нет . А вот кожа очень сухая , аж за ухой треснулась сегодня .
Крови в Кале никогда не замечала
Какая может быть причина в отказе от еды?
В данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-60 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы для вашего возраста достаточная, дефицита нет.
Евгения Григорьевна, фото сыпи приложила
По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на ложный отказ и атопический дерматит по описанию .
Можно увидеть фото сыпи ?
Только сыпи недостаточно для абкм.
Ребёнок удвоил вес к 3 месяцам, это хороший показатель.
Прибавка за последнюю неделю 170 грам- нормальная (норма 150–200 грамм в неделю ).
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
По узи рефлюкс
В подобной ситуации на докорм можно рассмотреть антирефлюксную смесь по 30 мл в начале кормления
Анализы крови и мочи без особенностей
В пределах нормы
Ложный отказ от питания троится не долго, примерно, три – четыре недели. В подобной ситуации рекомендуют кормить вокруг снов. То есть в полусонном состоянии
Надежда Александровна, фото приложила
Есть фото сыпи в складочках ?
Надежда Александровна, нету
Самые выраженные сыпи именно на лице
Увлажняю 3-4 раза в день с Биодерма
Все верно
Основная терапия- эмоленты
При обострении Элидел
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет
По узи у ребёнка рефлюкс
Обычно рекомендуют давать антирефлюксную смесь 30 мл перед основной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса- аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Кал без признаков воспаления по анализу.
Общий анализ крови в пределах нормы.
С учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.