ПКС в 38 недель
Добрый день! Вторая беременность, врач назначил ПКС (исключен потужной период). Операцию назначила на срок 38.1 по первому скринингу, по месячным 37.4. Я сначала согласилась, а сейчас стала переживать за незрелость малыша, за легкие и ЦНС. От врача слышу только «в 38 недель уже можно». На вопросы про готовность малыша и перенос КС ничего внятного. Ходила на УЗИ в 37.5 недель. Ребенок по весу 3520, лежит уже очень низко, шейка 1.9. Насколько рискованно делать ПКС без острых показаний со стороны плода на таком сроке ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Срок ПДР ставят по скринингу первому , не по месячным . Ориентир идет по УЗИ . По клиническим рекомендациям плановая госпитализация на оперативное родоразрешение в сроке не ранее 39 недель. Если ваша беременность протекает без осложнений , и нет повода госпитализировать вас ранее 39 недель, то лучше госпитализироваться в сроке 39 недель. Но возможно ваш врач, из-за низкого расположения головки плода хочет провести в сроке 38,1. В 37 недель плод считается доношенным . Не переживайте
Спасибо за ответ!
Подскажите, на 2х КТГ есть медленные децелерации, хотя остальные 4 раза КТГ хорошие. Доплер дважды делала, кровотоки в порядке, есть петля пуповины на шее только. Стоит ли из за этого делать ПКС раньше? Или можно подождать срока 38.5
Учитывая , что низкое расположение головки и есть все же обвитие, можно сделать на 38-39 неделе . Ребенок доношенный и никаких рисков нет . Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте Александра. Понимаю ваши переживания.
ПДР ставится по первому скринингу, а не по месячным. Согласно клиническим рекомендациям ПКС проводится после 39 недели беременности, если беременность протекает без осложнений. Если ваша беременность протекает без осложнений. Вероятнее всего, врач переживает, из за того, что головка расположена низко и шейка короткая.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как точный срок устанавливается по 1 скринингу, то 38 в недель про низком расположении головки это более подходящий срок, ребенок доношен и роды на этом сроке уже никак не влияют на зрелость легких и центральной нервной системы. При низком расположении головки при более больших сроках наоборот возникает больше рисков, так как головку сложнее выводить при ее низком расположении
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, есть ли критичная разница между сроком 38.1 и 38.5, если учитывать расположение плода
Рада если смогла помочь.
Нет, разницы нет, ситуация с опущением головки может меняться достаточно быстро
Если срок 40-41, там да, риски того что головка совсем низко увеличиваются и при проведении операции возникают сложности с извлечением, почему то об этом не принято говорить, а операция это ведь тоже извлечение головы из относительно небольшого разреза, поэтому в 38 -39 недели хороший срок при наличии показаний, не волнуйтесь
Есть возможность прикрепить пленки?
Если дорого хороший и остальные критерии КТГ хорошие, то это не относится к показаниям к более раннему проведению родоразрешения
Пленки прикрепила.
3 Ктг и 2 доплера помимо этих результаты были без замечаний.
Хорошие пленки и истинных значимых децелераций там нет
Не волнуйтесь
Спасибо большое за полноценные ответы 🌸
Пожалуйста, рада если смогла помочь Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Самый точный способ определения срока беременности это КТР по 1 скринингу. Если срок от менструации отличается на 5 и более дней ориентируются на 1 скрининг. По клиническим рекомендациям перед операцией КС рекомендована госпитализация в 39 недель. Но учитывая низкое расположение головки врач решила перестраиваться. На 37 неделе беременности лёгкие плода в большинстве случаев уже достаточно зрелые для самостоятельного дыхания после рождения, включая проведение кесарева сечения. И при рождении на 37 неделе он обычно способен дышать без интенсивной респираторной поддержки.
При нормальных кровотоках две децелерации это реакция на сокращения матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и беспокойство, к тому же они вполне обоснованы. Плановые кесарево сечение проводятся в сроки 39 недель. Наиболее точные достоверные срок беременности выставляется при проведении первого скрининга, а не по месячным. Поэтому если нет острых состояний, если состояние малыша не страдает, то кесарево планово проводится в 39 недель