Плохозаживающая язва во рту
Добрый день! Ребёнок, мальчик (4 г. 10 м.) примерно 8 дней назад начал жаловаться на боль во рту. Мы с мужем подумали, что это от слишком горячей воды, которую он выпил накануне (что-то вроде ожёга). На следующий день боль сохранилась, и я посветила фонариком в рот: в месте боли (сбоку на нёбе) я увидела довольно обширное поражение кожи, на ожёг от горячего не похожее. Порезов никаких тоже не было. Мы ничего не делали, решили наблюдать и не чистить зубы с внутренней стороны, чтобы не травмировать это место. В какой-то момент я увидела, что это ранка покрылась корочкой желтоватой и оценила это как знак восстановления. Но потом корочка исчезла, а ранка осталась примерно как и прежде. В целом мы видим, что за 8 дней положительная динамика в заживлении очень-очень слабая, почти нет, но и прогрессирования нет. Боли у него в том месте либо слабовыражены, либо отсутствуют (сегодня вообще не жаловался). Я прочитала, что плохозаживающие раны во рту могут быть ранним симптомом рака ротовой полости. Мы с мужем забили тревогу. На сколько обоснованны наши страхи? К какому врачу разумно обратиться? Фото ранки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию изменения слизистой больше соответствуют травматическому повреждению. Подобные поражения у детей могут заживать до 14 дней. Злокачественные заболевания слизистой полости рта у детей встречаются крайне редко. В такой ситуации рекомендуется щадящая пища, аккуратная гигиена полости рта и наблюдение. Если очаг не заживет или начнет увеличиваться, следует обратиться к детскому стоматологу или ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и возрасту ребёнка вероятность онкологического процесса крайне низкая. Такие язвочки у детей чаще всего связаны с травмой слизистой, термическим ожогом, афтозным стоматитом или вирусным воспалением и могут заживать до 10-14 дней. Отсутствие нарастания боли и увеличения очага также чаще говорит в пользу доброкачественного процесса.
Обычно в такой ситуации рекомендуют щадящую пищу, аккуратную гигиену полости рта и наблюдение. Если очаг не заживает дольше двух недель, увеличивается или снова становится болезненным, целесообразно показать ребёнка детскому стоматологу или ЛОР-врачу для осмотра слизистой и исключения воспалительных причин.
Здравствуйте
У детей рака слизистой полости рта вообще не бывает в принципе!
И по визуальным данным фото - нет никаких объективных данных за это
Визуально - проявления посттравматического или поствоспалительного поражения слизистой в стадии заживления
Желтая корочка - это налет фибрина, который на самом деле свидетельствует о постепенном заживлении
И он может исчезать, а потом появляться вновь
Подобные поражения слизистой могут заживать до месяца - это нормально, тем более у детей
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта. У детей таких процессов вообще не бывает, это казуистика. Переживать не стоит.
Больше данных за воспалительный процесс на фоне травматизации.
Рекомендуется полоскать полость рта водным раствором хлоргексидина или отваром ромашки.
Если в течении 2х недель заживление не будет рекомендуется осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По представленным фото посттравматическое или поствоспалительное поражение слизистой полости рта в стадии заживления. Нет никаких признаков злокачественного процесса, не переживайте .Желтая корочка — это налет фибрина, который является нормальным признаком заживления тканей. Рекомендуется диета (исключение жирной/жареной / твердой пищи , которая может травмировать и раздражать слизистую ), гигиена полости рта (аккуратно чистить зубки), полоскать водным раствором хлоргексидина или ромашкой и следить за динамикой заживления. Если не будет признаков заживления или начнет увеличиваться в размере рекомендуется консультация детского стоматолога и лора. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фото - данных на онкопатологию нет. Такие язвы могут долго заживать, прекрасно, что есть положительная динамика и боль пропала. Значит идет восстановление слизистой. В подобных ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию педиатра, стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши страхи совершенно напрасны: рака полости рта у четырёхлетних детей не бывает, это единичные случаи на всю планету. По фото это классическая травматическая язвочка, которая заживает после ожога.
Жёлтая корочка (налёт фибрина) это нормальный признак заживления, она может появляться и исчезать. То, что боль ушла, а ранка пока не заросла, абсолютно нормально для слизистой рта у детей, такие вещи могут заживать до 3-4 недель. Вам нужно полоскать рот ребёнка ромашкой или хлоргексидином, давать мягкую неострую пищу и просто наблюдать. Если через 2 недели не будет никакой динамики к уменьшению, покажите его стоматологу для спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич