Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Болела шея, голова вместе с ней частенько, сон не всегда хороший. Сделали рентген снимок шейного отдела. Терапевт сказал нужна консультация травматолога, т.к есть изменения. Можете пожалуйста проконсультировать. Описание рентгена прилагаю.

Тонзилит, гайморит, синусит, цистит, гастрит, шейный остеохондроз
31 год
12 Марта ·Просмотров: 58·Анжелика, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения не критичны. Дегенеративные изменения в ШОП происходят из-за выпрямления шейного лордоза.
Неправильный изгиб ШОП приводит к ОХЗ и спондилоартрозу.

При выпрямлении шейного лордоза может нарушаться кровоснабжение головного мозга и мозг может испытывать хроническую гипоксию. Ухудшается аппетит, рассеивается внимание, головная боль, утомляемость и др признаки кислородного голодания мозга.
Кроме того, наблюдается дисбаланс мышечного тонуса, из-за чего начинаются мышечно-фасциальные боли в ШОП.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Если сразу врача ЛФК найти сложно, можно начинать ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки.
4. Массаж на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на воротниковую область и ШОП 4 раза в год по 5 процедур.
8. Витамин Д3 в профилактических дозах.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

П.С. ЛФК обладает доказанной эффективностью, физиотерапия - нет, но её принято назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А методы мануального массажа можно использовать?

Противопоказаний к использованию мануальных техник не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. + можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Они притупят боль.В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются. Найдите Шишонина в ютубе, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А можно мануальный массаж?

Наверное можно, но это делает мануальный терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

терафлекс капсулы (способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, содержит усиленную суточную дозировку глюкозамина и хондроитина.

Курс лечения от 3 до 6 месяцев: первые три недели назначают по капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни по капсуле 2 раза в сутки.

ЛФК
Плавание
Комплекс витаминов группы В 2раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А можно мануальный массаж?

Принятый ответ

Здравствуйте, критичных изменений нет. Нужно заниматься ЛФК с инструктором. Магнитотерапия 10 процедур. Массаж, плавание. Нейромультивит по 1т 2р/д 2 недели.