Кот не ходит в туалет
3 дня назад кот перестал ходить в туалет. Долго сидел тужился, в итоге сходил немного по большому. На следующий день отвезли ветеринару. Сделали узи в мочевом взвесь, результат прекреплю. Выписали таблетки обезбол и антибиотики, если улучшений нет, то сегодня начать пить. После ветеринару сходил в туалет хорошо все сделал быстро и четко. И по большому и по маленькому. На следующий день утром не пошёл, вечером сходил и по маленькому и по большому. Вчера споила ему 70 мл воды за вечер и ещё он сам пил из мисок. В туалет больше не пошёл, сегодня тоже не сходил, мы ушли на работу, будем вечером только. У нас кот и кошка. Ходят в туалет на балкон, она через форточку, кот ждет нашего прихода и выходит. Вес кота 5.7 возраст 4 года. Если 3 дня назад у него были позывы в туалет и без результата, то сегодня позывов нет вообще. Как будто не хочет. Аппетит и игривость сохранены. Почему он не ходит в туалет. Я не понимаю это он просто не хочет или не может. Ну он вчера столько выпил воды и не сходил в туалет, это странно. К ветеринару водили 2 раз в жизни, первый был при кастрации. Может у него стресс от того, что я ему воду шприцом заливаю принудительно. Он вертится, крутится, брыкается и тд. Принудительно заливать сказала ветеринар, если он сам не пьет. Вообще всегда пил очень милая воды. Что происходит?
Здравствуйте. Задержка мочеиспускания может быть следствием стресса. Так же, если общее состояние хорошее есть вероятность, что питомец ходит в туалет не в привычное место, что иногда происходит после стрессовых ситуаций. Но если мочеиспускания не будет дольше суток или появятся признаки ухудшения состояния, частых позывов к мочеиспусканию нужно будет обратится на повторный осмотр, провести контрольное УЗИ мочевого пузыря для исключения острой задержки мочи.
Екатерина Александровна, а антибиотик который нам выписали начинать пить? Мне продолжать заливать воду коту принудительно шприцем? Я почитала то что у кота от этого тоже может быть стресс
По описанию ситуации и результатам проведенных исследований для применения антибиотика нет абсолютных показаний. Но заочно нельзя объективно оценить состояние пациента, поэтому назначать или отменять антибиотики может только лечащий врач, возможно он увидел необходимость их применения во время осмотра.