ГЭРБ, аллергия на препараты.
Добрый день! 3 дня тому назад была у гастроэнтеролога. Она назначила мне курс лечения, у меня ГЭРБ. Назначен: ганатон по 1-3 раза, висмут по 1-3 раза и эманера по 1-2 раза в день. Я пропила таблетки 3 дня. И сегодня утром резко начало жечь лицо, все покрылось красными пятнами локти в красных пятнах и в каких-то мелких пупырышках зачесались, и все это буквально вот через час после приёма утренней дозы препаратов. Я так понимаю, что это реакция на какой-то из этих 3 новых препаратов, потому что раньше я их не принимала. Скажите, пожалуйста, чем мне продолжать лечение моего ГЭРБ, потому что пролечить хотелось бы, но эти 3 препарата я просто боюсь принимать, потому что реакция была мягко говоря неприятная, я выпила супрастин и вроде все успокоилось. Также я принимаю на постоянной основе уже несколько лет эгилок 50 миллиграмм утром, 50 миллиграмм вечером и эдарби40 один раз в день. Помимо этого сейчас ещё принимаю витамины группы б комплекс, но их принимаю уже более 25 дней, вот сейчас через 5 дней заканчивается курс, я не думаю, что это на них. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Что лучше принимать от ГЭРБ? В прошлом году пила омепразол 8 недель и еще какой-то препарат не припомню сейчас, все было нормально, без эксцессов.
Здравствуйте.
На данный момент рекомендуется прекратить приём этих 3 препаратов до прекращения аллергической реакции. И после прекращения аллергии начать постепенно вводить препараты из той же группы, но с другим действующим веществом с промежутком в пару дней.
- Разо 20 мг ( по той же схеме, что была прописана эманера)
Через 2-3 дня
- Ганатон 50мг согласно прописанной схеме ( данный препарат не имеет похожего аналога, другие препараты из этой группы обладают довольно серъёзными побочными действиями и не являются безопасными)
Через 2-3 дня
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды ( длительность курса согласно назначеной длительности Де-нола)
Наиболее частым виновником из этих препаратов по моему опыту - является де- нол
Здравствуйте, Алла
Скорее всего такую реакцию дал Де-нол, на практике встречала подобные случаи.
Для лечения ГЭРБ де-нол редко назначается, только при наличии эрозивных дефектов пищевода, но если есть аллергическая реакция на Де-нол, то препарат можно заменить на другой с похожим механизмом действия.
Сможете прикрепить протокол ФГДС, какие у Вас жалобы на самочувствие, какие симптомы ГЭРБ беспокоят?
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Переезжали летом в новый дом, протокол потерян к сожалению. На сегодня из симптомов бывает изжога не сильная, пару раз в месяц. Очень редко, но бывает ощущение, что тяжело проглотить, ну не тяжело а как бы как спазм что ли, но это бывает крайне редко. Боли при проглатывании нет. Ночных забросов тоже не ощущаю. Есть глоссит на языке из-за него собственно и пошла к доктору. Общее состояние хорошее более чем). То есть из тех симптомов которые были изначально, зимой, когда делали фгдс, практически ничего не беспокоит. Доктор сказала что в межсезонье симптомы могут возобновляться и глоссит следствие обострения ГЭРБ и назначила курс. Я придерживаюсь правильного питания, жареного, жирного, острого не употребляю, алкоголь не употребляю, не курю, шоколад не употребляю, сахар не употребляю. Сейчас исключила цитрусовые, все кислое в общем.
Здравствуйте, у Вас вероятнее всего аллергическая реакция. Вам необходимо воздержаться от дальнейшего использования назначенных препаратов.
Если Вы нормально переносите Омепразол, после стихания реакции, можете принимать 2 раза в день за 30 минут до еды около месяца.
Также придерживайтесь гипоаллергенной диеты ( исключите шоколад орехи морепродукты цитрусовые).
Виктория Сергеевна, да, омепразол переношу хорошо. Обратилась к врачу повторно, тк появилась изжога, не часто , но всё-таки и появился глоссит на языке. Врач сказала, что глоссит при ГЭРБ бывает и назначила курс лечения. На который случилась аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
В таких случаях нужна отмена препаратов, для купирования симптомов.
Для лечения ГЭРБ обычно висмут не нужен. И на него часто бывает побочные эффекты. Попробуйте попозже начать прием рабепразола, в потом присоединить ганатон. Если аллергии не будет, то продолжить прием курса
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!