Расшифровать анализы,подобрать лечение
Здравствуйте.Беспокоит постоянная усталость,перепады настроения,после мытья головые остается много волос,на коже акне.Осенью 25г эндокринолог назначила капельницы с железом,уколы В12,Л-тироксин 125мг.Было лучше состояние.Сейчас сново повторилось,сдала анализы,результаты прекрепляю,что делать!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. ТТГ в норме, что говорит о достаточной дозе левотироксина. Продолжайте принимать.
2. Гемоглобин в норме. Ферритин более 45, запас железа в организме достаточный. В капельницах нет необходимости.
Скажите, пожалуйста, кровь на витамин Д не проверяли?
Нет не проверяла,а нужно ли пить железо?
Сейчас пью магний и тироксин
Нет, дефицита железа нет.
А что беспокоит по самочувствию ?
Постоянная усталось,долго не могу уснуть,сил как будто нет,раздражительность,перепады настроения
Магний и левотироксин продолжайте принимать. Ваши жалобы не связаны с дефицитом железа, но могут быть следствием дефицита витаминов. Рекомендуется сдать кровь на витамин Д, В9 и В12.
Хорошо
В 12 витамин сдан у вас. Не надо его пересдавать.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 125 мкг. Ферритин в норме дефицита железа нет препараты принимать не нужно. В12 можно поднять можно попробовать в12 анкерманн 1000 мкг в день. Ещё можно проверить витамин д
Принимаю еще магний и хлорофил,но почему то сил нет
И засыпаю трудно и долго
Ещё можно сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
Ну у меня хронический стресс, я в декрете плохо сплю,сдавала кортизол был слегка повышен
Тогда нет надпочечниковой недостаточности главное не снижен. Скорее всего стресс влияет
Как боротся со стресом
Если сами не можете то психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, текущая доза тироксина подходит.
Ферритин в пределах нормы, дефицита железа нет.
При таком уровне витамина В12 обычно назначают по 1 таб. (1 мг цианокобаламина/В12 Анкерманн)/сут, 1 мес.
Также стоит посмотреть уровень витамина Д и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас на 125 мкг тироксина ТТГ в абсолютной норме
Логично дальше продолжить эту же дозу
И дефицита железа на данный момент нет
Ферритин выше 45 это норма
Есть дефицит В12
Оптимальный его уровень выше 200
В таких случаях рекомендуют прием
Анкерман В12 одну таблетку в день
Месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы пределах нормальных значений
Рекомендуется продолжить терапию под контролем ттг 1-2 р в год или при появлении жалоб
Ферритин не снижен
В таких случаях рекомендуется сдать витамин д , в9, консультация невролога