Откат на золофте
Добрый день!ситуация следующая, 3 месяца принимаю золофт,из них 2 месяца в дозировке 100мг,на ночь пью Кветиапин 25мг. 2 месяца состоянее было очень хорошее,я даже подумала что уже выздоровела. Изначально в ноябре случалилось тревожное расстройство.Симптомы бессонница,тремор,тревога без причины,дискомфорт в грудной клетке. По мере приема золофта становилось лучше. И вот 8 марта,на фоне полного благополучия,не было никаких триггерных моментов ко мне вернулись все симптомы((( опять с утра просыпаюсь с тревогой,постоянный озноб,дискомфорт в груди…(((( вчера была у своего врача,но она не стала поднимать мне дозировку золофта,сказала увеличить кветиапин до 50мг на ночь,также назначила цераксон,милдрогат,омега,уколы Вит Б и мексидол. Я очень переживаю что это мне не поможет. Есть ли шанс что без подьема дозировки золофта станет лучше?
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют повышать дозировку вашего АД,до 150мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он вас устроит,то остаетесь на этой дозировке,если нет,то уходите на 200мг и снова ожидание раскрытия препарата именно на этой дозе.
Ничего страшного не случилось,100мг это начальная рабочая дозировка препарата и не всем она купирует симптоматику тревоги.
Цераксон является ноотропом и может возбуждать ЦНС,чем может стимулировать повышение тревоги.
Мексидол тоже может повышать уровень тревоги,пользуйтесь осторожно,если почувствуете ухудшение состояния,то лучше отказаться от этих препаратов.
На самом деле у меня эта тревога и появилось от начала уколов мексидола(( но врач настаивает что такого не может быть…. Может отменить их… сделано 5 уколов
Поэтому я предупредил,чтоб вы были осторожной,я бы не рекомендовал прием этих препаратов.
5 достаточно более чем,чтоб вы начали мучиться.
А что ж теперь делать,из-за мексидола повышать золофт? Все так хорошо было((( или может можно сейчас повысить золофт до 125 и посмотреть? А потом когда выровняется обратно вернуться на 100?ведь на 100 все было хорошо…
Вы изначально не сказали,что тревога поднялась на мексидоле и тд,поэтому пару недель без этих препаратов стоит подождать,если состояние не стабилизируется,тогда повышаем дозировку АД.
Да,мне назначили в начале уколы мексидола и пиридоксина,и у меня началась тревога,я сообщила врачу,но он сказал от этого точно не может быть и вот решил добавить как я написала Кветиапин еще,милдронат и цераксон 🙈 а я в глубине души понимаю что это тревогу не уберет….и что же делать
Вам нужно успокоиться,ничего страшного не произошло,просто отмена препаратов которые повышают тревогу.
Далее продолжаете прием АД в дозировке 100мг,минимум 2 недели,далее оценка результата.
Кветиапин на ночь оставьте,так как он обладает снотворным эффектом,то тоже снижает уровень тревоги и дает качественный сон.
Спасибо за ответ!так и сделаю…
Уколы пиридоксина оставить можно?
Я очень расстроена откатом(( возвращением этого неприятного состояния(( это состояние не говорит о том что я вернулась в точку А? Что мексидол стер все мои старания,и что теперь дозировка 100 не рабочая(( сколько выводится из организма мексидол?
Витамин можно оставить,но большого эффекта от него не ждите,если у вас нет его дефицита,то смысла в его приеме нет.
Нет,точки А нет точно,так как это вызвано именно приемом возбуждающих ЦНС препаратами.
Ничего не стерто,подождите пару недель и ваше состояние должно стабилизироваться.
Еще такой вопрос,а Гепа Мерц мог оказать тоже стимулирующее действие на ЦНС?
Я сейчас прикреплю файл с назначением,там якобы схема на основе результата анализа органические кислоты в моче 60показателей,на фоне результата вот такой протокол. Я начала делать уколы и пить Гепа мерц и вернулась тревога,можете подсказать среди остальных препаратов есть еще нерекомендуемые?
Принятый ответ
Думаю,что этот препарат не мог повысить вашу тревогу.
Честно говоря,такие назначения вижу впервые с тревожным расстройством.
Lipo detox вообще БАД,не является лекарственным средством,не могу его советовать и реакция на него может быть любой.
L теанин тоже самое БАД.
Лецитин тоже БАД,но не думаю,что мог повысить тревогу,разве что индивидуальная реакция на добавку.
В общем-то мое мнение что все что там написано не имеет отношения к лечению тревожного расстройства.
За исключением витаминов,магния,железа,при условии,что у вас был дефицит именно их.
Из всего списка я начала только колоть уколы(в том числе мексидол) и принимать Гепа мерц. Все остальное не принимала,и вот теперь думаю,стоит ли… Они все назначены на основании выявленных дефицитов.
Спасибо за ответ!
Удачи вам в лечении!
Здравствуйте!
Конечно можно и поднимать дозу антидепрессанта, но всё это не решение проблемы.
Вашу тревогу нужно не лечить, ибо это не болезнь. Тревога есть у всех, но не всем она мешает жить.
Препараты всего лишь делают тревоги тише громкость звучания тревоги и то, если правильно подобраны. Но работают они, как правило, только на время их приёма, а после завершения - тревога легко возвращается вновь.
Для того, чтобы тревога перестала Вам мешать в жизни - Вы должны понять, что это такое и как она работает, понять её механизм. Понимание механизма - уже будет менять Ваше отношение к ней. Это понимание также позволит научиться по-иному вести себя в моменты усиления тревоги или паники. Сейчас Вы не знаете, что нужно и можно делать при панических атаках и тревоге - когнитивно-поведенческая психотерапия под руководством ВРАЧА-психотерапевта научит Вас иному варианта реагирования на них, научит, как справляться с паникой. И самое главное, КПТ поможет Вам понять СВОИ ошибки, совершая которые Вы САМИ себя загоняете в тревогу, подпитываете её.
Здравствуйте!
Предложенные меры в такой ситуации могут быть недостаточно эффективными- основной противотревожный эффект в схеме оказывает именно Золофт.
Кветиапин в низких дозах работает преимущественно как снотворное, а Цераксон и Милдронат из-за ноотропного эффекта сами могут вызывать парадоксальное усиление тревожности.
Наиболее оптимальной тактикой в таких случаях считается плавное наращивание дозы Золофта до 125-150 мг в сутки.
Здравствуйте. Доза 100 мг часто бывает недостаточной для полного подавления тревожного расстройства. При откате рекомендуется плавное повышение до 125-150 мг.
Увеличение кветиапина до 50 мг улучшит сон и даст временную седацию, но не устранит причину тревоги.
Цераксон, Милдронат и Мексидол имеют слабую доказательную базу в лечении тревоги. Более того, они могут усилить тремор и озноб из-за стимулирующего эффекта.
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то так понимаю, что золофт полностью не сдерживал, и так понимаю, что уколы мексидола усилили тревогу (интересный момент), то есть с этим психика не справилась и отсюда тревога снова нарасла.
Золофт в данной ситуации является основным противотревожным препаратом, логичнее было его поднимать до 125-150мг, но видимо врач решил выбрать другую тактику и понаблюдать, повышая Кветиапин.
И учитывая, что были на очном приеме, то стоит следовать его рекомендациям.
А далее уже смотреть в динамике за состоянием.
Главное понимать, что обязательно все нормализуется, ранее справлялись, препараты на Вас действовали и справитесь и сейчас.
Все будет хорошо!
Я тогда отменю мексидол,не буду пить цераксон и милдронат. Останусь пока на золофте 100мг и кветиапине 25мг. И понаблюдаю несколько дней,если не улучшится состояние,то подниму дозировку до 125мг золофта..,,
Лучше следовать назначением врача и поднять для начала Кветиапин до 50мг.
Мексидол да, можете отменить, его функционал думаю не очень значимый, препарат просто метаболический.
Спасибо за ответ! Отменю уколы мексидола,не буду пить цераксон и милдронат.И понаблюдаю за состоянием может нормализуется без поднятия дозировки золофта…🙏🏻 очень на это надеюсь….
Еще такой вопрос,имеет ли значение производитель кветиапина? Я заметила что при приеме кветиапина Северная Звезда стала чаще болеть голова.Может такое быть?
Да, это может влиять, такое встречается к сожалению. Попробуйте взять квентиакс, кетилепт или Сероквель (оригинальный препарат).
Каентиакс нашла последнюю пачку в своем регионе,нигде нет,сероквеля тем более((
Ладно что то придумаю))
В основном все бады и маловероятно, что они могли как-то сказаться на тревоге, если конечно не индивидуальная реакция.
Спасибо за ответ!
Маловероятно, что они как-то повлиять могли на тревогу