Проблемы с кишечником
Добрый день! Помогите мне разобраться с моей ОГРОМНОЙ проблемой. В июне прошлого года началась диарея, вздутие, отрыжка. Попыталась пропить Альфаксим, но через пять дней приема началась диарея. Пропила 7 дней Сорбипол. Выпила два флакона по 100 мл Хилак форте. Стало легче. Стул более- менее нормализовался. После Нового года (с утра!) в горле скапливаются кусочки какие то гнойные. Откашливаю. Горло периодически побаливает.Была на приеме у лора - визуальный осмотр ничего не показал, кроме атрофии ( в некоторых местах) слизистой. Параллельно опять начались проблемы с кишечником- вздутие, сильная отрыжка, газы, диарея( не всегда), сильное урчание. Позывы к дефекации, но без похода в туалет. После еды и принятия Бактистатина симптомы уменьшаются. Симптомы эти в основном обостряются к вечеру. Если поем что то жирное или сладкое- симптомы обостряются. Ещё бывает состояние как предобморочное, головокружения, как бы при отравлении...
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? Проводилась ли колоноскопия?
Здравствуйте. Да, у меня неуравновешенный эмоциональный фон. Я всегда за все переживаю, нервничаю.
Колоноскопию не делала и думаю, что не смогу её сделать!
Самая частая причина проблем кишечника, это и есть вегетативная дисфункция. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат боль и другие самые разнообразные проблемы. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, добиться хорошей работы кишечника, к сожалению, невозможно, проблемы будут возвращаться вновь и вновь. Тревога и стресс, сейчас лечатся, особенно если захотеть избавиться от них. Тогда и работа ЖКТ наладится самостоятельно, без каких либо препаратов гастро группы.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС показано всем людям старше 45 лет, как ранний скрининг рака кишечника.
Здравствуйте. Я прикрепила анализы на кальпротетин и на скрытую кровь. Дыхательный тест пока не делала.
На данный момент я пропила Фуразолидон, Полисорб , Симетикон - 7 дней. Казалось бы стало легче. Пью сейчас Полисорб. Но вот на пятый день опять дикое ! урчание, мешающее даже спать, расписание. Не понимаю, что делать дальше.....
Подобная картина уровня фекального кальпротектина, соответствует значимому повышению, что указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике, который требует проведения инструментальной диагностики в виде диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС рекомендуют к выполнению, чтобы исключить эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д. Именно таким образом, можно определиться с тактикой ведения лечения. Препараты вслепую не назначаются, всё что можно было использовать без диагностики, как я поняла, уже поменялось.
Ну и как отметила выше, явно наслаивается компонент вегетативной дисфункции, на фоне тревожности, а без стабилизации этого компонента будет крайне сложно заставить органы ЖКТ работать хорошо.
Спасибо.
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья Викторовна! Действительно есть несколько проблем которые требуют разрешения. Имеется инфекция верхней дыхательных путей, вызванная наличием Klebsiella pneumonia. Вторая проблема нарушение функции и микрофлоры кишечника. Для лечения инфекции верхних дыхательных путей можно использовать левофлоксацин 500 мг в день в течение 7 дней. Улучшение функции кишечника и нормализация микрофлоры достигается на фоне приема препаратов улучшающих моторику кишечника ( тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, пробиотики-максилак 1 капсула в день во время ужина-10 дней, для уменьшения газообразования (симетикон 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи - 1 месяц). Целесообразно выполнить исследование на кальпротетин и скрытую кровь в кале.
Здравствуйте. На данный момент я пропила Фуразолидон, Полисорб, Симетикон - 7 дней. Стало немного лучше. Сейчас пью Бактистатин. На пятый день опять дикое урчание, ужасный дискомфорт....
Сейчас можно использовать Вашу схему лечения?
Анализ на скрытую кровь я прикрепляла . Он- отрицательно. На кальпротетин я сдавала , но ещё в ноябре месяце. Он наверное уже не актуален? Я его подкрепила.
Измените схему лечения, ведь антисептики кишечные вы принимали. Анализ на кальпротектин на фоне антисептиков может быть не информативным.
Изменить как? Немного не поняла.
Как написал в своем сообщении, возможно так изменить.
Т. Е. Левофлоксацин всё таки пропить?
Клебсиелла в 5 степени -это диагностический титр он требует лечения.
Скажите, пожалуйста, а можно Левофлоксацин заменить на Ампициллин?
Сначала пропить антибиотик -7 дней, а потом все остальные препараты одновременно, правильно?
Или начинать пить всё вместе?
Можно принимать в комбинации.
Извините, но вы не ответили, можно ли сделать замену. Я боюсь, что на Левофлоксацин у меня может быть аллергия
К ампициллину клебсиелла не чувствительна. Имеется чувствительность к амоксиклаву.
Спасибо большое. Я всё поняла.