Запор и болит животик
Здравствуйте! Ребёнок 2 года. Начались запоры, в туалет даже 5 дней не ходил. Когда какает, сильно кричит бегает по комнате, даже падает. Видно, что больно какать, но кал при этом не твёрдый. Ещё не разговаривает, но показывает на животик, что болит. У жопки краснота. Усилился дерматит на ножках (мажу атопиком, но не помогает). Часто пукает зловонным запахом и слышно бурление в животике. Участились сильные истерики. Сдали копрограмму, результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста
В подобных случаях, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время копрограмма не является полезным анализом (это уже устаревший анализ) поэтому в диагностике каких-либо болезней или состояний этот анализы мы не используем.
Но даже если и оценивать ваш анализ, ничего критичного там нет. Всё в пределах нормы.
Так как у малыша запор, нужно будет начать лечение.
Оно состоит из нескольких этапов.
1. ОЧИСТИТЬ КИШЕЧНИК: Используем очищающие клизмы 1 раз в день. Можно микролакс. Стул нужно вызвать ежедневно. Длительность данного этапа 3-6 дней.
.
2. ОБЕСПЕЧИТЬ МЯГКИЙ И БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ СТУЛ.
Второй этап заключается в
1)подборе поддерживающей терапии с помощью осмотических слабительных. Длится этот этап не менее 2-3 месяцев.
Препарат, который можно использовать называется Дюфалак. Начинаете с 2,5 мл, затем повышайте дозу на 1-2 мл, каждые 3-4 дня (до появления жидкого стула, далее постепенно дозу уменьшаем до кашицеобращного)
.
2)диета
Не существует специальных диет, помогающих справится с запорами.
Но можно увеличить объем употребляемой клетчатки (овощи и фрукты).
Возьмите за правило давать ребёнку 5 порций фруктов и овощей в день.
1 порция = размер ладошки.
Так же можно включить в рацион бобовые и цельнозерновые продукты.
Большое употребление клетчатки без достаточного количества жидкости может усугубить запор.
.
Питьевой режим:
950 мл жидкости за сутки. Не меньше.
Если на фоне правильно подобранной дозы слабительного, вспомогательных методов лечения и на фоне правильного приёма препаратов нет положительного эффекта, исключаем органическую природу запора (Нужна консультация хирурга).
Если в стуле есть прожилки крови - это трещинки, тогда можно использовать облепиховые свечи.
Для кожи попробуйте эмолент cicaplast baume B5+ он хорошо лечит обострение и его можно использовать на ежедневно основе, когда пятен уже нет.
Злата Владиславовна, не может быть Абкм? В 6 месяцев тоже были проблемы с животиком, только был понос. Были красные пятна на лице. Я сидела на без молочной диете. Ребёнок был на ГВ. Где то в год, я вышла из диеты по молочной лестнице. И все было хорошо. Может АБкм вернуться? Прям подтвержденного диагноза не было. Но были прожилки крови в кале.
С точностью ответить АБКМ это или нет, нельзя. Нужно начинать вести дневник питания и отслеживать по симптомам.
Злата Владиславовна, можно в нашем возрасте сдать кровь на аллергию? Покажет достоверный результат? Или сделать узи?
АБКМ может проявляться как: - кровь в стуле, ребенок плохо набирает вес, атопический дерматит, который будет проявляться через пару часов после употребления коровьего молока. Либо когда атопический дермати очень тяжелый и ничем не купируется. Так мы можем заподозрить аллергию.
В момент острой реакции ( например, если через 2 часа возник отек квинке, бронзоспазм, кашел, атопический дермтит и тп) вы можете сдать анализ на специфические иммуноглобулины е к молоку.
Если абкм подтвердится, можно будет давать в качестве питания гипоаллергенную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет. При сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограмы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Учитывая, что отмечаются жалобы на животик и боль в попе, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключать кишечную инфекцию при помощи сдачи кала на Оки методом ПЦР, а также исключение глистной инвазии при помощи сдачи кала и соскоба на
я/глист методом парасеп минимум трёхкратно.
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- на участки гиперемии наносить Адвантан либо комфодерм тонким слоем точечно,
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и копрограмме можно предположить функциональный запор со страхом дефекации. Такое бывает, когда ребенку уже больно какать, он начинает сдерживать стул, и даже не очень твердый кал выходит с криком. В анализе нет признаков кишечного воспаления, крови, глистов или выраженной инфекции; умеренный внеклеточный крахмал сам по себе не опасен. Краснота у ануса может дополнительно усиливать боль. У детей боль при стуле часто поддерживает этот замкнутый круг.
В подобных случаях обычно рекомендуют не ждать 5 дней, а очно обсудить с педиатром или гастроэнтерологом курс макрогола, потому что он считается препаратом первой линии при детском запоре. Дерматит на ножках больше похож на отдельное кожное обострение, а не на причину запора.