Расшифровка анализов
Здравствуйте! Домашний глюкометр показывает сахар 7.8-8.0, сдала анализы, там все в пределах нормы, стоит ли дальше следить за сахаром?
Здравствуйте!
По глюкометру диагноз никогда не ставится, у прибора погрешность может быть до 15-20%. Этот прибор создан для самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.
Для оценки нарушения углеводного обмена рекомендуется сдавать глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин. У вас данные показатели в норме. Сахарного диабета нет.
Судя по анализам повышены фракции “плохого” холестерина, который может повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек.
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
У меня оба родителя с сд 2 типа, мама умерла от ибс, у отца было шунтирование по этому поводу, у меня, всегда повышен холестерин, сколько себя помню, лишнего веса не имею.
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания, но частыми измерениями глюкозы дома вы себя введете в панику. От стресса сахар тоже может подниматься. СД 2 типа у родителей это риск, но не гарантия развития его у вас. Старайтесь правильно питаться, вести активный образ жизни, не набирать вес, раз в год сдавать анализы.
Здравствуйте. По результатам обследования показатели углеводного обмена в норме, сахарного диабета нет. По глюкометру диагноз не ставится. Если в семье есть сахарный диабет, то нужно контролировать глюкозу крови натощак в вене раз в год.