Периодически диарея
Добрый день! Мужу почти 37, периодически мучается диареями, сколько живем уже вместе , это более 15 лет. Не скажу что это на постоянной основе , но заметила что если понервничает или если поднимет что то тяжелое(дом строили) , говорит что и в юности были периодически проблемы, делал узи брюшной полости периодически , по нему диффузные изменения поджелудочной. Переболел ковидом в 20м году , очень ударило по жкт, месяца 1,5 мучился с расстройством , худел. Все наладили поправился за это время на 10 кг, на данный момент при стрессе мучается с диареей , иногда непонятно почему. Ежегодно проходит медкомиссию.Вопрос в том что стоит ли боятся онкологии, еще тут у его отца подозрение на рак кишечника на данный момент , отцу 67 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте! У отца обсуждаемого человека злокачественную опухоль ещё не верифицировали, однако если диагноз будет и выставлен то предполагать возможность появления у его потомка только после генетического исследования.
В описанной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, выполнение фиброколоноскопии, как профилактическое действие, так и для подтверждения или исключения синдрома раздраженного кишечника.
Поняла, спасибо
А можно еще вопрос , отец прошел колоноскопию , и если прикреплю заключение сможете проконтролировать?
Хорошо. Только сообщите как загрузится.
Загрузила
Образование очень подозрительное, результат гистологии даст ответ.
Поняла , спасибо
Здравствуйте!
Сам по себе симптом диареи не говорит о раке кишечника, в большинстве случае это симптом нарушения микрофлоры или воспаления кишечника.
Но хотя бы единожды пройти колоноскопию не помешает при таких проблемах, так же проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Больше данных за доброкачественный процесс, но онкологию можно исключить исключительно по колоноскопии.
Единичный случай в семье о наследственности не говорит.
Поняла вас, спасибо за быстрый ответ
Здоровья Вам и супругу!
Да, прикрепляйте
Загрузила
По описанию типичная аденокарцинома, злокачественная опухоль.
После получения гистологического заключения рекомендуется консультация онколога и дообследование:
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастом
-МРТ органов малого таза с контрастом.
Спасибо за быстрый ответ
А как она себя проявляет? У него из симптомов была только кровь в кале
Кровь в кале это основной симптом, когда опухоль суживает просвет начинаются проблемы со с тулом, в основном это запоры которые чередуются с диареей, то есть несколько дней запор, потом диарея, потом снова запор. При длительной хронической кровопотери так же может отмечаться анемия в общем анализе крови, если процесс начинает сдавливать нервы то могут возникать боли, но это уже на более поздних стадиях.
Спасибо большое еще раз
Была рада помочь.
Здравствуйте
По описанию симптомы больше соответствуют функциональному расстройству кишечника, например синдрому раздраженного кишечника, при котором диарея часто провоцируется стрессом или физической нагрузкой. Давность жалоб более 15 лет без прогрессирования делает онкологический процесс маловероятным. В такой ситуации рекомендуется пройти обследование общий анализ крови, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин и консультацию гастроэнтеролога. По показаниям врач может рекомендовать колоноскопию для более детальной оценки состояния кишечника.
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Да конечно
Посмотрите пожалуйста, прикрепила
По описанию речь идет о злокачественной опухоли. После получения гистологического заключения рекомендуется обратиться в онкодисрансер для дообследования и стадирования процесса. Обычно рекомендуется КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ органов малого таза с контрастированием. Это поможет определить распространенность заболевания и тактику лечения.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанными жалобами.
Так может проявляться функциональное расстройство кишечника, то есть доброкачественное состояние.
В подобных ситуациях обязательно начать с консультации у гастроэнтеролога, также обязательно обсудить целесообразность проведения колоноскопии.
Поняла , спасибо , если бы это были симптомы онко , так долго бы по времени уже бы проявилось как то ? Правильно?
Да, в целом да) но без колоноскопии точно исключить онко никак не сможем)
Да
Анастасия, здравствуйте, обычно диарея на нервной почве укладывается в диагноз синдром раздраженного кишечника с диареей, это распространенное функциональное расстройство, без какой либо органической патологии. Можно сдать кальпротектин и кал на скрытую кровь, если результаты будут хорошие, то колоноскопия не обязательна.
Спасибо большое
Я правильно понимаю наверное за такой длительный период, если бы это было зло , то уже бы наверное проявило себя
Еще можно вопрос, отец мужа прошел колоноскопию, прикрепила заключение, если не трудно сможете посмотреть ?
Принятый ответ
Посмотрела, по результатам подозрение на онкологию сигмовидной кишки, нужно дождаться результатов биопсии, пройти МРТ малого таза с контрастом, МСКТ ОГК и МСКТ брюшной и забрюшинного пространства с контрастом, после этого будет врачебная комиссия, если образование только в кишечнике, то будут оперировать
Спасибо большое, за быстрый ответ
Анастасия, добрый вечер. По мужу - диарея на протяжении 15 лет, которая усиливается при стрессе или нагрузке, это классический синдром раздраженного кишечника.
Если бы это был рак, за 15 лет он давно бы дал о себе знать совсем другими симптомами.
Однако, учитывая возраст отца и подозрение на рак кишечника у него, мужу рекомендуется пройти колоноскопию один раз для исключения наследственных рисков и для собственного спокойствия. По отцу: по описанию колоноскопии образование крайне подозрительно на злокачественную опухоль сигмовидной кишки.
Нужно дождаться гистологии и затем пройти полное дообследование (КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза) для определения стадии и решения вопроса об операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое
Объясните пожалуйста что значит крайне подозрительно? Это есть шанс что там не рак? Очень надеемся на то что все будет хорошо
Принятый ответ
Крайне подозрительно на языке врачей означает, что по описанию колоноскопии (бугристая, легко кровоточащая опухоль, занимающая половину просвета кишки) все внешние признаки указывают на злокачественную опухоль, и вероятность того, что это не рак, ничтожно мала. Окончательный ответ даст только гистология, которая сейчас делается. Но готовиться нужно к тому, что подтвердится аденокарцинома, и тогда следующим этапом будет дообследование для определения стадии и плановая операция. Надежда всегда есть, но сейчас самое главное действовать быстро и по плану, который описали врачи.
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. У мужа многолетние эпизоды диареи, обостряющиеся при стрессе или нагрузке, скорее всего связаны с синдромом раздражённого кишечника, при таком течении онкология обычно проявляется иначе и за 15 лет дала бы другие симптомы.
С учётом семейного анамнеза (подозрение на рак кишечника у отца) для собственного спокойствия и исключения наследственного риска рекомендуется пройти колоноскопию один раз. По отцу, если колоноскопия выявила образование в сигмовидной кишке, окончательный диагноз ставят после гистологии, далее обычно планируют дообследование (КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза) для оценки распространённости и решения вопроса о хирургическом лечении.
Поняла, спасибо большое за ответ