Копчиковая киста
Здравствуйте. Два месяца назад я ударилась попой ниже кончика,появилась гемотома,но не сразу. Я сделала УЗИ и сказали,что все ок она в стадии организации. Через две недели она опухла и я снова сделала УЗИ, сказали,что гемотома не вся рассосалась и начался абсцесс. Хирург вскрыл абсцесс ,почистил и сказал, что скорее всего это киста копчика,когда я спросила как можно узнать точнее (чтоб не ждать осложнений),ответил как разнесет снова придете. Я делала перевязки как положено все,сейчас почти зажило. В интернете прочла,что если киста даже в холодном состоянии,то на МРТ будет все равно видно ее. Вчера сделала МРТ крестцово-копчикового отдела,но попасть к хирургу не могу(дома сижу с сыном инвалидом),помогите пожалуйста разобраться!
Добрый день! Были ли ранее воспаления, боли в области копчика?
По данным МРТ достоверных признаков кисты не определяется. Вероятно, имела место гематома данной области, которая нагноилась.
В подобной ситуации активных действий не требуется.
В динамике, через несколько месяцев, для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юля , здравствуйте! По Вашему изложению и представленному документу никаких данных за эпителиальный копчиковый ход у Вас нет. Вероятнее всего, перенесли нагноившуюся гематому, которая зажила. Поэтому забудьте этот неприятный эпизод. Будьте здоровы.
Здравствуйте, по данным мрт есть поствоспалительный отёк, данных за пилонидальную кисту нет.
В такой ситуации рекомендуется УЗИ мягких тканей области через 2-3 месяца после полного заживления раны, наиболее вероятно имело место инфицирование посттравматической гематомы, это более благополучный вариант.
Здоровья Вам