Повтор цистита/мкб у кота

Здравствуйте. Имеется шотландец 7 лет, кастрат, вес около 7 кг. Регулярно повторяется обострение мкб, сидит подолгу в горшке, по капельке садится где попало. Ранее обострения снимались переходом на роял канин уринари и котэрвином (в тех случаях, когда я понимала, что обострение от нервов, например, когда уезжала в отпуск и за котом присматривали другие люди. кот в целом очень тревожный и пугливый). В тяжелых случаях, когда долго не мог сходить или в моче была кровь, посещали врача и лечились соответственно: корнам, габапентин, антибиотики + все тот же котэрвин и роял канин уринари. у кота всегда есть свежая вода в постоянном доступе, не рядом с миской для еды. Сейчас у кота снова обострение, но при этом на роял канине он УЖЕ сидит месяц. Почему на лечебном корме снова это началось? Котэрвин не помогает, сейчас дала 1/6 корнама (от таблетки в 2 мг) в надежде, что снимет спазм. Посоветуйте чем кормить кота? Почему регулярно повторяется даже на спец корме? Какой корм посоветуете для лечения и на постоянку? как долго можно кормить уринари? Может ли это быть стресс от проживания с другим котом? Тот британец, тоже кастрат, очень спокойный, живут уже 6 лет вместе. Собрать мочу на анализ пока нет возможности, кот ходит только в лоток с наполнителем, иногда в лоток второго кота. прошу, помогите советом!

12 Марта ·Просмотров: 286·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нарушении мочеоттока коту весом 7 кг препарат корнам для получения желаемого эффекта может применяться в дозе 1/4 таблетки 2 мг 2раза в день курсом до 10-14 дней.
Стресс вполне может быть провоцирующим фактором обострения проблемы.если кот очень тревожный, высокочувствительный к стрессам и он (стресс) постоянно или периодически имеет место быть - вероятно есть необходимость в применении успокоительных препаратов (например габапентин, экспресс успокоин, эти препараты могут применяться длительно).
Учитывая, что проблема периодическ обостряется - целесообразно проведение диагностики (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, проведение бак посева мочи (для этого необходим отбор пробы методом цистоцентеза), УЗИ мочевыделительной системы), это поможет определиться с правильной тактикой действия и подбором необходимой терапии. Тем более Вы отмечаете, что на лечебном корме и при применении былой терапии желаемого эффекта не отмечается.

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. посоветуйте, пожалуйста, качественные и эффективные корма? грандорф для стерилизованных подойдет на постоянную основу, не в период обострения? и как долго можно давать роял канин уринари? спасибо

Прошу прощения за задержку ответа.
Корм уринари не предназначен для постоянного использования, если есть показание для его применения его можно давать в течении до нескольких месяцев, далее перейти на профилактический корм.
Марка грандорф достаточно хороший корм и грандорф для стерилизованных может быть использован на постоянной основе, если он не будет способствовать обострению проблемы.