Повышен срб
Сдала оак и срб Срб повышен 6.55 Увеличен лимфоузел на затылке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срб повышен незначительно. Такое повышение вероятнее связано с вирусной инфекцией. Лимфатические узлы реагируют на инфекцию увеличением и болезненностью. Температура тела не повышалась? Болей в горле нет? Кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте! Умеренное повышение срб обычно указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Увеличение лимфоузла так же указывает на местную реакцию на воспаление.
Обычно такое может быть при орви,ангинах, стоматологических проблемах. Так же может быть увеличение лимфоцзлов при наличии на данный момент инфекции или уже перенесенной.
Не болеете ли вы сейчас? И на момент сдачи исследований не было ли какой-либо инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае небольшое повышение СРБ и наличие увеличенного лимфатического узла могут яаляться признаков перенесенного или острого вирусного или инфекционного заболевания (чаще ЛОР-органов).
Подскажите,есть ли у вас сейчас катаральные изменения:насморк,боль в горле,першение,кашель?
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты узи
Я видела результаты узи,пожтому спрашиваю у вас есть ли симптомы воспаления,инфекции?
Вы же не просто так делали узи,значит были какие-то жалоьы
Анастасия Юрьевна,увидела на шее сбоку при наклоне головы выпуклость, поэтому сделала узи, еще у меня хронический тонзиллит
Выпуклость на шее -это жировик (липома)
Анастасия Юрьевна, липома на затылке, а выпуклость я заметила сбоку шеи, поэтому пошла на узи, проверить лимфоузлы
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
СРБ совсем немного превышает норму, с учётом того, что это высокочувствительный показатель воспаления, можно думать о том, что воспалительная реакция либо хроническая, либо местная, локальная, не острая.
По УЗИ есть липома - жировик, а также немного увеличены затылочные лимфоузлы, причём без тревожных знаков, без признаков злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елена
По вашим результатам умеренно повышен С-реактивный белок - это признак воспаления, чаще всего на фоне инфекции (простуда, ЛОР-органы, зубы, кожа головы).
Увеличенный затылочный лимфоузел и гиперплазия по УЗИ - обычно нормальная реакция иммунитета на такое воспаление.
Липома - доброкачественное образование, с этим не связано и не опасно.
Картина больше говорит о локальном воспалении, а не о чём-то серьёзном. Такие лимфоузлы обычно уменьшаются за 2-4 недели.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать, не греть и не трогать узел, проверить горло, зубы, кожу головы. При боли можно ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды до 3-5 дней (если нет противопоказаний). Пересдать СРБ через 7-10 дней.
Обратиться к врачу, если узел растёт, плотный и неподвижный, держится более 3-4 недель или появляются температура, ночная потливость, слабость.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️