Неправильно развела смесь новорожденному

Сегодня выписали из роддома, малыш родился 10.03, пока нет молока и молозива в роддоме сказали делать докорм. Сегодня нас выписали и я в спешке неверно все расчитала, спутала миллилитры и миллиграммы, и дала ребенку на 30гр воды смеси нутрилон премиум 1 - 6 мерных ложек, но он в роддоме не съедал все что приносили и сейчас получилось, что из 30 мл съел около 10-12 и ещё часть вытекла. Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия? Прошло часа 2, пока спит спокойно, но какие могут быть последствия? Какой вред я нанесла?

34 года
12 Марта ·Просмотров: 925·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
От однократного приема такой смеси страшно ничего произойти не должно, не переживайте, тем более малыш выпил не весь объем.
Пока достаточно понаблюдать за самочувствие малыша, сильного вреда не нанесли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, подскажите далее по схеме последующих дней
40 мл - 1 мерная + 1/3 мерной ложки
50 мл - 1 мерная ложка + 2/3 мерной ложки
60 мл - 2 мерные ложки
Я правильно теперь расчитала? В роддоме сказали каждый день добавлять по 10мл жидкости пока не дойду до 90мл

Верно

Принятый ответ

Добрый день

От однократно выпитого концентрированного раствора смеси в таком небольшом объеме (10 мл) как правило, никаких последствий в дальнейшем не бывает, все проходит благополучно

но в будущем очень важно придерживаться рекомендованного разведения на упаковке, как правило. это 1 мерная ложечка на 30 мл воды

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию маловероятно, что навредили ребенку

Если такую смесь дали только однократно, как правило, вреда для малыша нет

В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребенка ближайшие сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, от однократно разведенной, более концентрированной смеси вреда для младенца не будет.

Ребенок съел маленький объем, единственное что может быть более капризный некоторое время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, от однократного кормления не произойдет ничего опасного. Да, 6 мерных ложек на 30 мл. - это много, по сути должно было получится не жидкое питание, а суспензия.
Она довольно густая, поэтому ребеночек и скушал совсем немного.

Добрый день.

Учитывая тот факт, что данная ситуация произошла два часа назад, но при этом ребёнок спокойный, а также объем съеденного был крайне незначительный, то вероятность негативного воздействия на организм ребёнка крайне низкая

В целом неверное разведение о смеси может привести к усилению жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта – обильные срыгивание, боли в животе, плотный стул

Поэтому в последующем желательно верно придерживаться о разведении смесей, то есть на одну мерную ложку смеси – 30 мл воды, на две ложки – 60 мл воды и так далее

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Но от однократного приема смеси , в более концентрированном виде как правило ничего страшного не произойдет , дальше кормим уже как необходимо , на 30 мл воды 1 мерная ложка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое, подскажите далее по схеме последующих дней
40 мл - 1 мерная + 1/3 мерной ложки
60 мл - 2 мерные ложки

Да все верно расчитано

Здравствуйте! Смесь получилась более концентрированной. От разового приёма такой смеси опасности нет. Однако, для того, чтобы она хорошо усвоилась, а также для того, чтобы стимулировать выработку Вашего молозива и молока предлагайте сейчас малышу грудь, как можно чаще.

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша. По описанной ситуации нанести вреда вы не могли, после 1 раза наведенной такой смеси не должно ничего произойти критичного. Наблюдайте за состоянием малыша и в следующее кормление наведите смесь согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое, скажите пожалуйста, следующий приём не нужно пропускать? Все равно через три часа покормить? Просто уже правильной порцией?

Да. Пропускать не нужно. Можно покормить правильно разведенной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Не переживайте, и не болейте)
Набирайтесь сил и радуйтесь новому члену семьи)