Повышен фибриноген, д-димер, протромбин и холестерол лпвп.

Была на консультации у флеболога, узи ничего не показало, а вот д-димер, протромбин, фибриноген повышен и холестерол. К какому врачу идти, бывает отечность в ногах, судороги, связывала это все с нервами. Так же бывала жгучая боль в левой подмышке и ноющая боль в ключице и плече. Результаты анализов прикрепила

Хронических болезней нет.
31 год
12 Марта ·Просмотров: 58·Ксени

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу коагулограммы: в совокупности результаты говорят о том, что у Вашей крови повышена свертывающая способность. С липидным профилем проблем нет.
То, что флеболог и УЗИ нижних конечностей ничего не показали, проблему полностью не исклбчает, учитывая ваши симптомы. УЗИ видит крупные тромбы, варикоз, но может не увидеть микротромбозы или любые проблемы на уровне мелких сосудов.
В Вашем случае нужна консультация гематолога или ангиохирурга. Из дообследования обязательно сделайте УЗИ сосудов верхних конечностей, также необходимо сдать кровь на гомоцистеин и сделайте ЭКГ, УЗИ сердца.
Сейчас самостоятельно пить никаких препаратов, разжижающих кровь, не нужно, необходимо найти точную причину таких изменений.

А флеболог не может дать точную оценку результатов?

Нет, дать точную и глубокую оценку вашей коагулограммы флеболог не может, потому что нарушение свертываемости - это не местная венозная проблема, а системная, то есть нужен гематолог. Флеболог в Вашем случае свою задачу сделал, он исключил грубую венозную патологию, но сейчас нужно идти к врачу, который занимается именно кровью.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: холестерин норма, ЛПВП повышен - обычно благоприятно это хороший холестерин, его повышение не опасно, ЛПНП и ЛПОНП норма. Коагулограмма: АЧТВ норма 33 сек, МНО 0,87 норма, ПТИ повышен немного 124% (референс до 120). Фибриноген 4, 5 повышен (норма до 4) Д-димер немного повышен - эти изменения небольшие, но они могут указывать на небольшую активацию свертывания крови.

С такими показателями надобности в препаратах пока нет, самое лучшее и экологичное средство разжижение крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашими результатами.
Холестерол ЛПВП повышен - обычно не считается проблемой — наоборот, он защищает сосуды от атеросклероза, так как транспортирует избыточный холестерин обратно в печень для переработки .

Повышены ПТИ, фибриногена и Д-димера. Это может указывать на: повышенный риск тромбообразования, воспалительные процессы, последствия травм или операций, влияние лекарственных препаратов ( оральных контрацептивов). Рекомендуется консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом и анализами. На основе данных анализов для установления причины и тактики лечения рекомендуется консультация гематолога, так как повышенные показатели Д димера, фибриногена говорят о повышенном риске тромьообразования, и может требоваться антикоагуляционная (разжижающая) терапия.
Отеки и судороги в нижних конечностях, Нужна комплексная оценка сердечно сосудистой системы (Артериальное давление, сердечные заболевания), рекомендовано пройти ЭКГ, общий анализ крови, глюкозу крови (судороги могут Быть так же при повышении сахара крови) и обратиться к терапевту очно.
Очная консультация невролога, для выяснения причины болей ключице,плече, подмышке (возможно патологии позвоночника, межреберная невралгия)
Если остались вопросы я с готовностью на них отвечу