Менопауза , подбор гормональной терапии

Наступила менопауза, и стали беспокоить приливы, резкая смена настроения, бессонница, отеки, и стала быстро набирать вес (появился гормональный живот) - хотя присутствует физическая активность, рацион сбалансированный. Понимаю, что без гормональной терапии не обойтись, начала сдавать анализы. Сдала фсг -56,89мМе/мл пролактин - 338,37 мМе/л эстрадиол - 70,93 пмоль/л ттг - 2,08 мкМЕ/мл инсулин - 4,25 мкМЕ/мл липидограмма холестерин - 5,51 ммоль\л ЛПВП - 2,04 ммоль/л не-ЛПВП - 3,47 ммоль/л ЛПНП 3,11 ммоль/л ЛПОНП - 0,26 ммоль/л Триглицириды - 0,57ммоль/л Индекс атерогенности - 1,7 Вопрос - что еще нужно сдать для оптимального выбора гормонального препарата? Очень хотелось бы, чтобы ушла отечность, и нормализовался вес. Их хронич.болезней - варикозное расширение вен, гастрит, внутричерепное давление

варикозное расширение вен, гастрит, внутричерепное давление
47 лет
12 Марта ·Просмотров: 124·verona_78@bk.ru, Краснодар

Здравствуйте. В этом случае Конечно можно подобрать гормональный препарат, перед этим дополнительно рекомендовано пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, сдать цитологию шейки матки, общий анализ крови и коагулограмму

Здравствуйте. Маммографию назначили , но по записи у нас только на 7 апреля, цитологию сдала, тоже жду результат - через две недели будет готов, общий анализ крови - завтра заберу, коагулограмму не сдавала, узи малого таза не делала еще.

Когда будут готовы все обследования нужно будет сходить на очный осмотр

Добрый вечер, а УЗИ органов малого таза и молочных желез делали? Необходимы также мазки на онкоцитологию и кровь на коагулограмму..Для ЗГТ в Вашем случае можно рекомендовать Фемостон 2/10, а в последующем переходить постепенно на более низкие дозы-1/10 и 1/5 , рекомендуется также применение Эстрожеля по 2 нажатия в течение месяца с Утрожестаном с 14 по 25 день или введение спирали Мирена.

Добрый вечер. Узи органов малого таза не делала, мазки сдала - результат через две недели. Кровь не сдавала - сдам, Мамографию направление дали только на 7 апреля. А на Фемостон уберет приливы, нормализует состояние? И как быть с отеками, они на выравнивании гормонального фона этим препаратом уйдут? Забыла уточнить, что у меня низкий ферритин -12,4, но мне не назначали пить препараты железа почему-то. Я очень долго лечила гинекологические проблемы- эндометриоз, кисты эндометриозные, пила долго дюфастон.

На фемостоне симптомы климакса обычно уходят, а феритин рекомендуется увеличить до 40и более, для этого рекомендуется прием препаратов железа - Тардиферон, Ферум лек,Сорбифер, Фенюлис, так как его дефицит поддерживает Ваши нарушения и еще проверьте уровень витаминаД, он д, быть >30

Это весь комплекс анализов для назначения гормональной терапии? И какие анализы сдать, чтобы нормализовать отечность - отекают ягодицы, верхняя часть ног до колен, причем почти сразу после того, как встаю утром. Я проверила сосуды, была у флеболога, проверила сердце и почки - все в норме, кроме вен - пью курсами Венарус. Может ли это быть связано с наступлением менопаузы?

Принятый ответ

Это может быть связано с расширением вен таза, рекомендуется УЗИ , может быть от дефицита феритина и от гормональных изменений

Спасибо, вены таза делала - ставили и там варикозное расширение .

Здравствуйте, представленные фсг и эстрадиол стабильно высокие, что подтверждает снижение функции яичников. Для оптимального выбора гормонального препарата обычно рекомендуют пройти дополнительно узи малого таза для исключения патологий матки и яичников. Маммография для оценки состояния молочных желёз перед началом гормональной терапии. УЗИ вен нижних конечностей, учитывая наличие варикозного расширения вен, это исследование поможет оценить состояние венозной системы и минимизировать риски. Кровь на коагулограмму (свертываемость), клинический анализ крови, мазок на онкоцитологию. В подобных случаях, после дообследованмя (это важно), возможно рассмотреть применение эстрожеля+дюфастона/утрожестана в циклическом режиме.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, я долго принимала дюфастон изи-за проблем с циклом и чувствовала себя на нем хорошо. Можно уточнить - циклический режим это как? с учетом что цикла же нет. И Я правильно понимаю, что дополнительно другие гормоны не нужно еще сдавать?

Дополнительно сдавать гормоны нет необходимости, по уже сданным понятно, что менопазуа действительно наступила.
Подскажите, как давно нет менструации?
Циклически это вызывая менструальноподобное кровотечение

с июля 2025, а обязательно его вызывать?

но до этого с января 2025 они были всего два раза.

Нет, не обязательно, можно в непрерывном режиме. Симптомы менопаузы будут купированы и так, и так. Самое важное дообследоваться до старта терапии, а схему уже подобрать любую, устраивающую Вас.

а можно уточнить еще такой момент - вес увеличился не намного конечно - 6 кг, но я чувствую себя какой-то раздавшейся пышкой, и для меня это ужас - при росте 170см, я весила 68 , а теперь 76, и буквально на глазах увеличился низ живота, так называемый "гормональный живот" - при приеме ЗГТ вес вернется в свои прежние границы или уже нет? Я слежу за питанием, физическая активность присутствует.

Мгт, конечно, не является препаратом для снижения веса, но за счет того, что снижается отечность, вес тоже снижается, препарат может способствовать стабилизации массы тела

спасибо, я досдам анализы конечно.

Принятый ответ

Рада помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать