Замена Лизетто Анжеликой
Добрый вечер. Мне 47 лет месячных нормальных нет с декабря, мажет по 2-3 дня совсем чуть-чуть. Назначен был препарат Лизетто. Принимала 5 дней, появились побочные эффекты: тошнота, боль в желудке, боль в мышцах, головная боль, слабость , нарушение сна. Сегодня врач сменил на Анжелик. На мой вопрос можно ли его принимать если месячные хоть как-то ходят , ответ - да. Сказала что месячные на нем будут приходить. Вопрос состоит в том : Действительно ли будут приходить месячные ? И стоит ли менять , если такие побочки, ведь действующее вещество такое же, а значит будут те же побочные явления
Добрый вечер, в Вашем случае учитывая возраст рекомендуется гормонотерапия Фемостоном 2/10 с последующим постепенным снижение дозировки-1/10, 1/5, Этот препарат рекомендуется для ЗГТ, он имитирует нормальный менструальныы цикл, на нем сохраняется менструальная функция, но нет контрацептивного действия.
Фемостон пробовала в том году, сильно отекала на нем
Добрый вечер
Тогда можно Эстрожель по 2 нажатия с 1по 25 день и с 14 по 25 день -Утрожестан по 200 мг вагинально или per os или спираль Мирена.
А что касается Анжелик?
Гель тоже пробовала, не заходит
Значит пробуйте Анжелик, но на нем могут быть нерегулярные кровотечения
Нерегулярные кровотечения это как? То будут лить как из ведра , то вообще не будет?
И есть ли смысл , если на других препаратах с таким же действующим веществом, побочки ?
Могут быть, но это не значит , что будут, все индивидуально
Здравствуйте.
Сложно сказать, будут ли побочные эффекты на новой терапии, кака бы она ни была, если они возникают именно в ответ на эстрогены, они могут возникнуть на любой эстрогеносодержащий препарат. Что касается Анжелик.
Дело в том, что 47 лет - весьма молодой возраст, менструации только стали нерегулярны, а не прекратились боле года вовсе.
Анжелик - это препарат для периода постменопаузы, то есть для более позднего периода, когда месячных не будет более 1 года, ибо режим приема у него - не циклический, а непрерывный, не предусматривающий менструации. Если начать такой препарат слишком рано, в период менопаузального перехода, как сейчас, когда функция яичников ещё «сохранна» и активна - менструации будут случаться хаотично, организм ещё не готов для непрерывного режима и репродуктивная система ещё не «подавлена» окончательно как в позднюю постменопаузу. Потому все же нет, Анжелик действительно не рекомендован в описываемой ситуации, Ваши сомнения рациональны и не беспочвенны.
Ольга, доброе утро. По анализам ФСТ 74, резко поднялся холестерин 7, куча жалоб и резкое старение.
Перепробовала фемостон, эстрожель, лизетто. Получается остался только Анжелик.
Так ли принципиально что месячные будут хаотичные? Ведь они и без гормонов ходят , как хотят…..
Если они будут при этом постоянны, а так бывает на непрерывном режиме, то да, ничего полезного в такой хронической кровопотере нет. Если такого не будет, то некритично
То есть попробовать можно?
В теории это действительно возможный вариант, если других не осталось
В том то и дело. Хотя фемостон я пробовала год назад и эстрожель тогда же.
Сейчас 5 дней лизетто и вчера на 6 день выпила Анжелик , сегодня спала хорошо, не тошнит и нет слабости
Но фемостон я бросила на 3 дне, отекла и было плохо
Тогда стоит посмотреть в динамике, как организм будет себя вести на Анжелик
Спасибо
В ситуации, когда в 47 лет менструации прекращаются и появляются лишь кратковременные мажущие выделения, это чаще соответствует периоду пременопаузы - постепенному снижению функции яичников. В этот период менструации могут становиться редкими, короткими и скудными. Препарат Анжелик относится к непрерывной менопаузальной гормональной терапии, которая чаще применяется у женщин в постменопаузе, когда менструации уже отсутствуют не менее 12 месяцев. При его приеме кровянистые выделения обычно не формируются как регулярные менструации, но в первые месяцы возможна нерегулярная мазня.
Если менструации еще периодически появляются, в подобных ситуациях иногда рассматриваются циклические схемы гормональной терапии, поскольку непрерывные режимы могут чаще вызывать нерегулярные мажущие выделения. Препарат Лензетто относится к трансдермальным формам эстрогена, и такие формы считаются более безопасными в отношении тромбозов и влияния на желудок и печень, так как гормон поступает через кожу и минует печень. При гастрите такие формы часто переносятся лучше, чем таблетки.
Побочные эффекты, которые появились (тошнота, боль в желудке, слабость, головная боль, нарушение сна), могут возникать на фоне системного действия эстрогена или прогестагена. Даже если препараты содержат эстрадиол, переносимость может отличаться из-за разной формы введения и разного прогестагена (в Анжелике используется дроспиренон). Однако при выраженной непереносимости одного гормонального режима в подобных случаях нередко рассматриваются другие схемы терапии, например трансдермальный эстроген с отдельным прогестероном (например, ВМС Мирена) или циклические режимы.
Добрый день. Вчера на ночь выпила Анжелик. Тошноты сегодня нет и слабости тоже нет.
По анализам ФСТ 74, резко поднялся холестерин 7, куча жалоб и резкое старение.
Принятый ответ
Хаотичные кровянистые выделения на фоне Анжелика возможны и в подобных ситуациях обычно не считаются принципиальной проблемой, если они не обильные и не длительные.
ФСГ 74 мМЕ/мл чаще соответствует выраженному снижению функции яичников, что типично для поздней пременопаузы или уже наступившей менопаузы. При таком гормональном фоне менструации нередко становятся редкими, короткими или появляются только в виде мазни. Поэтому даже без терапии цикл обычно становится нерегулярным, и появление нерегулярных выделений на фоне гормональной терапии в подобных случаях не является неожиданным.
Анжелик относится к непрерывной комбинированной менопаузальной гормональной терапии (эстрадиол + дроспиренон). При таком режиме задача - не сформировать регулярные менструации, а стабилизировать эндометрий. По данным клинических рекомендаций, в первые 3-6 месяцев на непрерывных схемах могут появляться мажущие или нерегулярные кровянистые выделения, после чего у большинства женщин они становятся редкими или прекращаются.
Повышение холестерина, чувство «резкого старения», слабость, нарушение сна, сухость кожи и другие жалобы часто описываются при выраженном дефиците эстрогенов в менопаузальном переходе. В подобных ситуациях менопаузальная гормональная терапия обычно рассматривается как один из способов уменьшения этих симптомов и может благоприятно влиять на липидный профиль.
Практически обычно оценивают переносимость препарата в течение нескольких недель. Если на Анжелике самочувствие лучше и нет выраженных побочных эффектов, в подобных случаях допускается продолжение терапии с наблюдением за характером выделений.