Ребенок 1 год,пятна на пятке
Добрый день,ребенку 1 год,недавно переболели ротовирусом (привита ротавейт),активная дентация,даю нурофен,бак-сет,не первый раз замечаю пятна на пятке в одном и том же месте,температуры нет,ребенок периодически хлопает себя по голове и ушам (связывала с зубами),такие пятна уже были,но прошли,сто это может быть
Здравствуйте, по фото больше похоже на механическое повреждение.
Возможно, ребёнок носит какую-то обувь?
При растягивании кожи сыпь полностью бледнеет ?
Подобные высыпания не могут давать постановка вакцины
Также в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов, если ребёнок длительный принимает нурофен.
Сыпь не бледнее ни при надавливании стаканом,ни при растягивании,нурофен даю точно больше 5 дней,но 1 раз на ночь,дозировка вес:2 ,вакцина поставлена давно
Здравствуйте
А по обуви ?
Дома ребенок не носит никакую обувь,пару месяцев назад пятна были на том же месте
Выложила анализы от 13.02
Тромбоциты в норме
Отлично
Получается сыпь проходила вообще бесследно?
Можете еще ближе сделать фото ?
Да,были прям на этом же месте,я тоже думала механическое повреждение,фото приложила
Принятый ответ
Поняла.
Так как сыпь проходила полностью и бесследно – В подобной Ситуации рекомендуется понаблюдать за элементами сыпи. Такте высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции, например, при энтеровирусе. Может быть при механическом повреждении, например, ортопедический коврик или наступил на игрушку острую .
Лучше фиксировать фото. Потому что на память сложно запомнить , где были элементы сыпи в прошлый раз.
Спустя месяц
Поняла вас,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера ( трение, возможно сдавление ) либо проявления сосудистого характера, стенка сосудов у детей этого возраста тонкая, при внешнем воздействии может повреждаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации кожного покрова. Возможно, ребёнок наступал на игрушки и травмировал стопу
Зуд не беспокоит? На ладошках нет?
Здравствуйте,на ладошках нет,дело в том,что такие же пятна были уже на пятке,в тех же местах ,поэтому исключаю механическое повреждение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить локальное раздражение или микротравму кожи пятки от трения и давления, а не типичную инфекционную сыпь. То, что пятна появляются в одном и том же месте и потом проходят, больше говорит именно за местную причину. Дергать уши и хлопать по голове в этом возрасте тоже нередко бывает как саморегуляция или на фоне дентации, а не обязательно из-за отита. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, мягкие носочки и исключение натирания.