Высыпания на теле у ребенка, чешутся

Здравствуйте, ребенок 3,5 года Папа аллергетик ( пыль, животные) У нас животных нет В пол года были высыпания, это было на смесь, потом прошло Вобще у нее бывают суховатые круглишки на животике, они только чувствуются, не видно, просто суховатости и подсесывает логти и под коленями Но сейчас расчесала очень сильно, не понимаю что делать Гель для стирки без отдушки взяла уже, шампуни, мыло лулу, они совсем с 0 Сладкого особо не ест, но бывает Вобще дома кушает плохо Каждый день кушает обязательно Биолакт может и не один ну его ест прям года два уже И последние дни ест йогурт, на него думаю, конечно отменим его Может обратится нужно куда то либо еще анализы сдать Мазать не дает обычно, но сегодня д пантеоном намазали Фото https://radikal.host/i/WZheAA https://radikal.host/i/WZhtWP https://radikal.host/i/WZh1kW

Нет
3 года
12 Марта ·Просмотров: 58·Алина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
У ребенка была простуда? Насморк? Нарушения со стороны жкт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, растения, раздражающие ткани, пыль, пух, шерсть и т.д.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 10 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Можно сдать кровь на igE, а\т к гельминтозам, аллергопанель

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня при сухости на ощупь: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- на очаги при обострении обычно используют гормональные препараты по назначению врача очно, например, Адвантан / Комфодерм К

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение