Что делать, если у ребенка стафилококк?

Здравствуйте. При выписке из роддома кал на стафилококк отрицательный. Через месяц стафилококк 10 в 5. Назначили лечение - две недели бактериофаг стафилококковый. Мы его пропили, потом показались районному педиатру, она сказала, что стафилококк есть у всех и ничего делать не надо. Я успокоилась, но потом всё-таки решила пересдать кал. Ребенку 5 месяцев, стафилококк 10 в 7, то есть ещё выше, чем до лечения. В прошлый раз врач отказалась назначить антибиотики, но мы решили обратиться ещё раз. Подскажите, пока мы ещё не попали к ней, если она снова откажется назначать лечение, нормально ли это? Или стоит обратиться к другому врачу?

Гастрит
24 года
13 Марта ·Просмотров: 31·Ольга

Здравствуйте, Ольга!
Стафилококк это условно- патогенная флора, то есть живёт с нами и может не вызывать никаких воспалительных процессов. А у деток грудного возраста его количество будет меняться каждый день, так как у них активно происходит становление микрофлоры кишечника. Исходя из всего этого, лечить его не нужно. И кал на дисбактериоз является малоинформативным.

Илона Геннадьевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ

Если вопросы ещё остались - задавайте.

Илона Геннадьевна, да, вообще-то остались) я просто прочитала, что последствия стафилококка очень страшные - менингит, сепсис и тд.... А я очень тревожная. Написано также, что 10в7 - это сильно выше нормы. Так всё-таки стоит лечить или нет? Боюсь, что 5 месяцев ребенок живёт все это время со стафилококком и могут развиться последствия. И почему же не помог бактериофаг?

Потому и не помог, что микрофлора у ребёнка ещё не установилась. Стафилококк и другие бактерии, которые заселяют кишечник, меняются ежедневно. Бактериофаг может быть и уменьшил его количество, но и тут же, спустя несколько дней, их количество снова повысилось.

Если пролечиться антибиотиком, будет ещё хуже для кишечника.
Помимо данного анализа какая клиника у ребёнка? Какой характер стула?

Илона Геннадьевна, стул разный. Мы на ив, когда ели смесь на гидролизе, стул был жидкий, зелёный и иногда пенистый, но не чаще 2-3 раз в день, обычно 1 раз. После перехода на обычную молочную смесь иногда зелёный, иногда жёлтый, недавно была слизь, один раз коричневый и твердый. Стул стал чаще, но также не чаще 3 раз, диареи нет и запора нет. Смущает зелень периодически в стуле. Консистенция кашеобразная.

По цвету стул у деток может быть жёлтый, зелёный или жёлто-зелёный. Не должен быть белым. Также может содержать небольшое количество слизи и белый вкраплений. Это всё считается вариантом нормы.

При возникновении инфекции, вызванной стафилококком, стул частый, жидкий, как и при любой кишечной инфекции.